Депутаты обсудили перспективы развития ярославского ПАТП – 1

Депутаты обсудили перспективы развития ярославского ПАТП – 1

  • Дата публикации : 10 февраля 2021
  • Дата события : 10 февраля 2021

Сегодня депутаты Ярославской областной Думы побывали на крупнейшем пассажирском транспортном предприятии Ярославля – ПАТП -1, где обсудили перспективы развития организации. В выездном совещании приняли участие также представители мэрии Ярославля, руководство предприятия.

В настоящее время подвижной состав предприятия включает 217 автобусов. Причем, около 160 автобусов были приобретены или поступили в организацию в течение последних двух лет.    

- Работа по обновлению подвижного состава проводится, и это положительное явление в жизни ПАТП-1. 55 новых автобусов были приобретены в лизинг. Они совершенно новые. Кроме того, 25 автобусов пришли к нам из Москвы. На самом деле, это непросто: добиться того, чтобы техника была доставлена к нам. Совершенно бесплатно. Это заслуга и губернатора региона, и мэра Ярославля. Таким образом, нам удалось сэкономить бюджетные средства. После техосмотра и, возможно, небольшого ремонта, автобусы спокойно будут работать на наших маршрутах еще не один год, - отметил заместитель председателя Думы Виктор Волончунас. – В целом, обновление подвижного состава (порядка 150 – 160 единиц за два года) – это хороший показатель. И сегодня мы здесь, на месте, убедились в том, что руководство ПАТП делает все правильно, двигается в правильном направлении.

- Да, действительно, сегодня мы осмотрели парк предприятия и общее впечатление у нас осталось достаточно неплохое. Автобусы, которые поступили из Москвы, хотя и не новые, но при соответствующем обслуживании еще могут послужить нам долго. Сейчас по каждой транспортной единице будет проведена техническая диагностика, - уточнил председатель комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Николай Бирук. - В целом, это предприятие уже не один год работает, зарекомендовало себя неплохо. Хотелось бы, чтобы оно и дальше развивалось.

По словам начальника управления городского пассажирского транспорта Сергея Волканевского, предприятие имеет серьезные планы по развитию.

- Достаточно большое обновление произошло за 2 года: больше 160 автобусов приобретено, с учетом автобусов, поступивших из Москвы. Сейчас мы их посмотрели. Они проходят процедуру техосмотра. Парк предприятия существенно обновляется. И у нас есть планы по дальнейшему обновлению, - сказал Сергей Волканевский. - Автобусы 2007 – 2009 года выпуска практически все списываются. На замену приходят автобусы либо новые, либо бывшие в эксплуатации, но при этом оставшиеся в хорошем техническом состоянии.  

Справка

АО « ПАТП -1» г. Ярославля  — одно из старейших и крупных пассажирских транспортных предприятий г. Ярославля. Пассажирское автохозяйство было организовано по приказу Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР  1 января 1948 года. Основными видами деятельности компании являются организация городских пассажирских перевозок, оказание транспортных услуг населению, капремонт и техосмотр автомобилей.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 10:00

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Время: 13:30

Проведение встречи ветеранов комсомола