Депутаты поддержали инициативу об установлении дополнительной меры поддержки детей-сирот, а также расширили перечень лиц, имеющих право на помощь при газификации жилых домов

Депутаты поддержали инициативу об установлении дополнительной меры поддержки детей-сирот, а также расширили перечень лиц, имеющих право на помощь при газификации жилых домов

  • Дата публикации : 27 сентября 2022
  • Дата события : 27 сентября 2022

Сразу два социально значимых законопроекта приняли сегодня депутаты на очередном заседании Ярославской областной Думы.

Так, депутаты поддержали предложение главы региона Михаила Евраева расширить перечень граждан, имеющих право на получение помощи при газификации жилых домов. Парламентарии проголосовали за внесение соответствующих изменений в Социальный кодекс.

На помощь могут рассчитывать семьи, воспитывающие детей погибших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих; приемные семьи; граждане пожилого возраста, достигшие возраста 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин; реабилитированные лица; инвалиды, лица, имеющие особый статус (граждане России, удостоенные звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или Героя Социалистического труда, Героя Труда Российской Федерации либо являющиеся полными кавалерами ордена Славы или ордена Трудовой Славы); граждане, имеющие право на дополнительную социальную поддержку.

- Это даст, прежде всего, увеличение внутреннего потребления газа в стране. Не секрет, что в части регионов люди до сих пор топятся дровами и углем, что связано с определенными материальными и физическими затратами. Особенно трудно это для людей старшего возраста и малообеспеченных семей. Газ – это гораздо более дешевое и чистое топливо. Сегодняшним законом мы расширяем категорию людей, которые смогут газифицировать свои домовладения, - сказал заместитель председателя Думы Николай Александрычев.

- Законопроектом расширяются категории граждан, которые имеют право на поддержку при газификации жилых домов. На текущий год на осуществление помощи на газификацию жилых помещений в областном бюджете предусмотрено 36 864 800 рублей. С апреля, когда начал действовать закон, по июль правом на получение указанной помощи воспользовались почти 30 процентов потенциальных получателей. Но эта цифра может быть больше, потому как выплата осуществляется уже после произведенных работ, – сказала председатель комитета Лариса Ушакова.

Также депутаты поддержали еще одну инициативу главы региона. Она связана с установлением дополнительной меры поддержки детей-сирот. Речь идет о социальной выплате на приобретение в собственность жилого помещения. В настоящее время детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются жилые помещения в наем с возможностью последующей приватизации. Проектом закона, внесенным губернатором, расширяются возможности решения вопроса обеспечения жильем этой категории граждан.

- В последние несколько лет в нашем регионе сложилась очень сложная обстановка с предоставлением жилья детям-сиротам. С каждым годом количество нуждающихся увеличивается, а объем приобретенного жилья уменьшается. С принятием этого законопроекта мы рассчитываем, что уже в этом году часть детей-сирот смогут приобрести жилье и встретить новый год в новых квартирах. Такое право будет у них и в следующем году, - отметила председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.

Размер социальной выплаты будет рассчитан исходя из среднерыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Ярославской области, установленной Минстроем России. При определении размера сертификата будут также учитываться наличие у заявителя несовершеннолетних детей.

- Жилищный сертификат рассчитывается из норматива 33 кв. м на человека, плюс 14 кв.м на одного несовершеннолетнего ребенка. Из этого и будет рассчитываться сумма жилищного сертификата. В IV квартале предполагается увеличение средств за квадратный метр. Поэтому сумма, которая предусмотрена на обеспечение сертификата, позволит приобрести хорошее жилье, - добавила депутат.
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2