Депутаты поддержали изменения в бюджет 2021 года и на плановый период 2022 и 2023 гг

  • Дата публикации : 21 сентября 2021
  • Дата события : 21 сентября 2021

Сегодня на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике депутаты обсудили исполнение областного бюджета за I полугодие 2021 года.

Доходы составили 40,6 млрд. рублей (50,7%), расходы - 40,5 млрд. рублей (47 %). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года исполнение расходной части увеличилось на 2,1 млрд. рублей (5,6%). В целом на выполнение обязательств в области социальной политики направлено 69% бюджетных средств.

Об изменениях в закон Ярославской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 гг.» депутатам доложил директор департамента финансов Алексей Долгов.

Доходная и расходная части бюджета увеличатся на 1,9 млрд. рублей за счет поступлений средств из федерального бюджета. В части собственных средств областного бюджета расходы увеличиваются на 1,3 млрд. рублей.

- Поступившие безвозмездные федеральные средства, а также дополнительные средства областного бюджета мы направили на наиболее важные сферы деятельности. Порядка 1 млрд. рублей –   на медицину, прежде всего, на мероприятия, связанные с коронавирусной инфекцией, лечением, созданием и модернизацией лабораторий, оплатой стимулирующего характера медицинским работникам, лекарственным обеспечением, ремонтом медицинского оборудования и помещений, - рассказал по итогам заседания председатель профильного думского комитета Александр Гончаров.

Он также отметил, что еще более 1 млрд. будет направлено на дорожное хозяйство:

-391,9 млн. рублей – на строительство дорог по ул. Дядьковской и Малой Дядьковской в Ярославле и ул. Волочаевской в Рыбинске;

- 300 млн. – на ремонт дороги Нерехта-Рождествено-Бурмакино в Некрасовском районе и Нагорье-Берендеево в Переславском районе;

- 220 млн. – на ремонт Добрынинского путепровода;

- 263 млн. – на капремонт улично-дорожной сети Рыбинска.

Дополнительные средства также пойдут на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций (518,5 млн. рублей);

- 239 млн. – на обеспечение транспортного обслуживания населения;

- 211,7 млн. – на увеличение оплаты труда педагогических работников дополнительного и дошкольного образования;

- Что касается дефицита бюджета, то он не увеличился, остался в пределах 6 млрд. рублей, - подвел итоги Александр Гончаров.

Депутаты также поддержали поправки в бюджет текущего года, представленные губернатором области, в частности связанные с обеспечением дополнительных выплат стимулирующего характера медицинским работникам для проведения вакцинации, комплектования книжных фондов муниципальных библиотек, оказания помощи отдельным подотраслям растениеводства им животноводства.