Депутаты поддержали предложенную Правительством корректировку бюджета

• Дата публикации : 24 сентября 2024
  • Дата события : 24 сентября 2024

Сегодня на очередном заседании Думы депутаты поддержали предложенную Правительством корректировку областного бюджета текущего года. Изменения были подготовлены исходя из фактического поступления налоговых и неналоговых доходов.

В целом, доходы бюджета на 2024 год уменьшаются на 3,5 млрд. рублей. Среди основных причин – снижение поступлений от налога на прибыль предприятий. Вместе с тем, существенно увеличиваются поступления от налога на доходы физических лиц. За первые 6 месяцев нынешнего года в бюджет поступило на 26% больше средств. Кроме того, 400 млн рублей поступит дополнительно из федерального бюджета. Таким образом, доходы областного бюджета на 2024 год составят 134,2 млрд. р.

- Несмотря на то, что в целом собственные доходы регионального бюджета, да и поступления из федерального бюджета, ежегодно растут, предварительный расчет показал, что в этом году по ряду доходов произошло уменьшение. Поэтому и потребовалась корректировка, - пояснил председатель Думы Михаил Боровицкий. - Часть расходов передвинута вправо. Это было сделано по тем объектам, по которым на сегодняшний день либо не в полном объеме, либо некачественно подготовлена проектно-сметная документация. Важно, чтобы в следующий год мы вошли с минимальными потерями и не увеличили дефицит бюджета.

Так, на 2025 год решено перенести расходы, связанные с реконструкцией бассейна «Лазурный» в Ярославле, капремонтом моста в Рыбинске, строительством банно-оздоровительного комплекса в Пошехонье, ремонтом фасадов зданий и другие.

Расходную часть предложено увеличить на 3,4 млрд. рублей. Большую часть этих средства (3,1 млрд рублей) планируется направить на исполнение Указов Президента в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы.

- Безусловное выполнение социальных обязательств - это стержень нашей региональной бюджетной политики. Поэтому даже при сокращении налоговых поступлений мы сегодня поддержали увеличение расходной части. Потому что за этими деньгами – заработная плата бюджетников, вопросы поддержки бойцов, защищающих нашу страну, поддержка новых территорий, семей с детьми и так далее, - отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров.

В результате расходы областного бюджета на 2024 год составят 140,9 млрд рублей.