Депутаты приняли обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу обеспечения безопасности детей

Депутаты приняли обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу обеспечения безопасности детей

  • Дата публикации : 30 марта 2021
  • Дата события : 30 марта 2021

Сегодня на очередном заседании Ярославской областной Думы  депутаты поддержали законодательную инициативу в части совершенствования государственного регулирования организации временного присмотра за детьми. На сегодняшний день работа детских игровых клубов, комнат, расположенных в торговых центрах, не регламентируется российскими нормативно-правовыми актами. Ярославская областная Дума вышла с законодательной инициативой по внесению ряда изменений в федеральное законодательство, в частности, в законы  «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «О рекламе», где вводится понятие «временное пребывание детей» до 4 часов.

- Совсем недавно  в областной Думе прошли  депутатские слушания, посвященные теме безопасного детства, - говорит председатель  Думы Михаил Боровицкий. – Отмечу высокий уровень проработки данного вопроса, как на уровне профильного комитета Думы, так и со стороны Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области. В результате обсуждений появились законодательные инициативы, в том числе  касающиеся изменений федерального законодательства, которые, на наш взгляд, должны устранить существующие  пробелы. Принятые изменения  гарантируют каждому ребенку безопасное нахождение в таких игровых комнатах и клубах.

Депутаты также  предлагают на уровне регионов вести реестры подобных организаций, что даст основание для контролирующих органов осуществлять проверки на предмет соблюдения законодательства и обеспечения безопасного пребывания детей. Для учреждений необходимо будет  иметь соответствующую лицензию.

- Эти инициативы подготовлены в рамках реализации концепции «Ярославская область – территория безопасного детства». Нашими поправками мы даем возможность на региональном уровне вести реестр таких центров, для того, чтобы регулировать их деятельность в соответствии с законодательством. У нас появится законное основание контролировать деятельность таких учреждений, - пояснила председатель комитета по образованию, культуре, спорту, туризму и делам молодежи Ольга Хитрова.

Инициатива ярославских депутатов будет направлена в Государственную Думу РФ.

Дума также приняла обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу обеспечения безопасности несовершеннолетних детей. Предлагается разработать и ввести единые требования к школьной форме и школьным аксессуарам в части оснащения светоотражающими элементами; увеличить количество часов на изучение Правил дорожного движения в детских садах и школах; оборудовать школьные автобусы LED- экранами для размещения обучающих видеоматериалов для детей о правилах пользования транспортом, правилах поведения в автобусах; разработать и внедрить социально значимое мобильное приложение  для обеспечения безопасности детей, взяв за основу мобильное приложение МЧС России «Мобильный спасатель» и ряд других предложений.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы