Депутаты приняли обращение в Госудуму РФ с предложениями об ужесточении наказания за преступления против половой неприкосновенности детей

  • Дата публикации : 20 ноября 2020
  • Дата события : 20 ноября 2020

На сегодняшнем заседании Думы депутаты приняли обращение в Госдуму РФ по вопросу совершенствования законодательства, направленного на борьбу с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Решение было принято. 

- Думаю, все помнят ту трагедию в городе Рыбинске, в результате которой погибли две маленькие девочки. Это преступление потрясло не только жителей нашего региона, но и всей страны. На одном из заседаний Думы мы решили, что должны отреагировать, должны попытаться предпринять все усилия, что подобное не повторялось. Было принято решение обратиться в Госдуму с предложениями по ужесточению наказания и надзора за лицами, совершившими такие злодеяния, - рассказал заместитель председателя Думы Антон Капралов. - Депутатами Думы была проведена большая работа: мы привлекли экспертов в сфере уголовного права, надзора, правоприменения. Результатом стала подготовка обращения к федеральным коллегам с предложениями по ужесточению наказания за преступления против детей.

Надеюсь, депутаты Думы рассмотрят наше обращение и нормы федерального закона будут изменены. Мы не можем допускать, чтобы дети подвергались такой опасности. Уверен, совместными усилиями  сможем сделать более безопасное детство у всех детей нашей страны.

В обращении предлагается рассмотреть возможность внесения в Уголовный кодекс РФ изменений, предусматривающих назначение пожизненного лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности лица в возрасте до 14 лет, если деяние причинило тяжкий вред здоровью или иные тяжкие последствия. Также предлагается  предусмотреть приостановку сроков давности по невыявленным преступлениям в отношении малолетних до момента достижения ими совершеннолетия и ввести ответственность за понуждение детей к действиям сексуального характера с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В обращении также говорится: в целях предупреждения совершения новых преступлений необходимо установить пожизненный административный надзор за лицами, совершившими преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотреть осуществление наблюдения с использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС за такими лицами, а также создать реестр лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Справка

15 сентября 2020 года в г. Рыбинске было совершено особо тяжкое преступление – изнасилование и убийство двух несовершеннолетних сестер. За совершение этого преступления был задержан ранее судимый житель г. Рыбинска.