Депутаты профильного комитета Думы высоко оценили работу департамента труда и социальной поддержки населения

  • Дата публикации : 18 марта 2021
  • Дата события : 18 марта 2021

Сегодня состоялось выездное заседание комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости. Депутаты приняли участие в расширенном заседании коллегии департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области, где подводились итоги деятельности департамента в 2020 году и перспективах развития отрасли социальной защиты в 2021 году. В частности речь шла об исполнении бюджета, социальной поддержке населения, снижении уровня бедности, перспективах развития социального обслуживания населения, реализации мероприятий по долговременному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами, а также по формированию системы комплексной реабилитации инвалидов и ранней помощи детям-инвалидам.

- 166 тысяч жителей нашей области получают услуги в различных типах социальных учреждений, 400 тысяч получают социальные выплаты и льготы, - говорит директор департамента Лариса Андреева. - Огромные задачи стоят перед органами и учреждениями соцзащиты и в 2021 году. Речь идет о социальной помощи на основе социального контракта, которая в этом году начинает софинансироваться и федеральным бюджетом. И системе долговременного ухода, которая должна начать работать с 2022 года во всех регионах РФ. И мы к ней сегодня максимально готовы.

По словам председателя профильного думского комитета Ларисы Ушаковой, депутаты входят в коллегию департамента, поэтому всегда знают, что происходит в этой сфере. Они выезжают на места, чтобы непосредственно знакомится с работой учреждений социальной защиты.

- У нас в области принят Социальный Кодекс. Только социальных выплат малоимущим в нем на 6 млрд. рублей. А всего социальной помощи осуществляется на 9 млрд. рублей, - говорит Лариса Ушакова. - С эмоциями можно спорить, с цифрами спорить нельзя.

Депутаты отметили грамотную работу сотрудников департамента, слаженную работу по данному направлению органов исполнительной власти всех уровней и подведомственных социальных учреждений. Члены комитета отметили также в своем решении необходимость налаживания более плотного взаимодействия между различными департаментами Правительства области, в компетенции которых находятся жизнь, здоровье, социальная помощь и реабилитации граждан. Поэтому было принято решение провести совместный комитет с департаментом здравоохранения по организации долговременного ухода за гражданами пожилого возраста. Кроме того, депутаты намерены при уточнении бюджета 2021 года обсудить вопрос выделения средств на текущий ремонт 13 детских реабилитационных центров.