Депутаты профильного комитета одобрили проект закона, направленный на совершенствование организации публичной власти

  • Дата публикации : 29 октября 2021
  • Дата события : 29 октября 2021

Сегодня на внеочередном заседании комитета по законодательству, вопросам госвласти и местного самоуправления был рассмотрен проект федерального закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах.

Проект закона был разработан в развитие положений Конституции о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации публичной власти в субъектах.

- Проект данного закона был внесен и рассмотрен депутатами профильного комитета Госдумы в нулевом чтении. Он касается как федеральных органов власти, так региональных и муниципальных. Законопроектом выстаивается обновленная модель организации и деятельности органов публичной власти на территориях субъектов. Кроме того, закрепляются принципы деятельности, к которых, в частности, относятся обеспечение соблюдения защиты прав и свобод человека и гражданина, верховенство Конституции, согласованное взаимодействие органов публичной власти на всех уровнях, разграничение предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти. На основе принципа единства публичной власти определяются основы участия органов в решении задач местного самоуправления, - рассказал председатель комитета Эльхан Мардалиев.

Также в законопроекте указывается, что все депутаты регионального парламента замещают госдолжности субъекта, независимо от того работают они на постоянной основе или нет. Предлагается закрепить нормы повышения эффективности деятельности уровней публичной власти: предусмотрена возможность дистанционного взаимодействия органов власти, дистанционного участия в заседаниях законодательного органа.

- Положения законопроекта базируются на конституционных основах единства публичной власти и направлены на создание условий для комплексного социально-экономического развития в пределах всей страны и в интересах граждан. Законопроект всеобъемлющий, охватывает все стороны деятельности органов власти. И, считаю, мы должны принять в процессе его рождения самое деятельное участие, - заключил депутат.   

Депутаты проголосовали за то, чтобы поддержать проект закона. Решение будет направлено в комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Предусматривается, что отдельные положения данного закона начнут действовать с 1 июня 2022 года.