Депутаты профильного комитета рассмотрели изменения к закону о выборах

  • Дата публикации : 14 февраля 2022
  • Дата события : 14 февраля 2022

Сегодня на заседании комитета по законодательству, вопросам госвласти и местного самоуправления, которое прошло под председательством Эльхана Мардалиева, депутаты рассмотрели изменения к закону о выборах в органы госвласти и местного самоуправления.

- Как вы помните проект закона мы приняли на декабрьском заседании Думы. К нему имелись определенные замечания, которые были исправлены и  дополнены. И мы сейчас мы переходим ко второму чтению, приступаем к рассмотрению поправок, – сказал Эльхан Мардалиев.

Докладчиком по данному вопросу выступил депутат Антон Капралов.

- Внесены ряд поправок, которые исправляют поступившие в ходе первого чтения замечания и дополняют законопроект. Так, речь идет о расширении возможностей выдвижения для кандидатов в губернаторы Ярославской области. Если ранее кандидаты могли выдвигаться только от какой-либо партии, то сейчас они могут это делать в рамках самовыдвижения, прокомментировал Антон Капралов. - Кроме того, прописывается порядок сбора подписей. Теперь подписи можно собирать не только с помощью подписных листов, но и через портал Госулуг. На наш взгляд, данные поправки окажут положительное влияние на развитие избирательного  законодательства, а также на чистоту и прозрачность избирательного процесса. Данные поправки внесены представителями нескольких фракций, надеюсь, депутаты их поддержат.  

Депутаты единогласно поддержали поправки и рекомендовали Думе принять законопроект в целом.

Также парламентарии рассмотрели изменения к проекту закона об отдельных вопросах назначения и проведения референдума и о порядке голосования по отзыву депутата, члена выборного органа и выборного должностного лица местного самоуправления.  

- Проект данного закона также был принят на заседании Думы в декабре 2021 года. Он приводит в соответствие с федеральным законодательством наше региональное законодательство. К закону поправок не поступало. Имеются все необходимые положительные заключения, - отметил Эльхан Мардалиев.

Депутаты комитета поддержали принятие законопроекта во 2 чтении.