Депутаты профильного комитета рассмотрели вопросы, связанные с выборной системой

Депутаты профильного комитета рассмотрели вопросы, связанные с выборной системой

  • Дата публикации : 19 марта 2021
  • Дата события : 19 марта 2021

Сегодня на заседании комитета Думы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления, которое провел председатель комитета Эльхан Мардалиев, были рассмотрены сразу 4 вопроса, связанные с выборной системой. Так, депутаты рекомендовали Думе принять во втором чтении законопроект о выборах в органы госвласти и местного самоуправления Ярославской области. Изменения связаны с необходимостью приведения законодательства региона о выборах в соответствие с последними изменениями федерального законодательства, в том числе, с внесением изменений в Конституцию РФ. Также депутаты поддержали изменения в закон о системе избирательных комиссий и в закон о назначении и проведении референдума. Документом вводятся уточняющие нормы, касающиеся организации и проведения досрочного голосования и голосования в местах, пригодных к оборудованию для его проведения.

- На сегодняшнем комитете рассматривались четыре вопроса, касающиеся выборной системы. Все – во втором чтении. Депутаты уже подробно их изучали и обсуждали на предыдущем заседании комитета, а затем и на февральском заседании Думы. Сегодня мы рекомендовали Думе принять эти законопроекты во втором чтении. Все изменения связаны с приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным, - сказал председатель комитета Эльхан Мардалиев.

Также депутаты рассмотрели вопрос о сроках полномочий, наименованиях, порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных образований, обсудили кандидатуры для избрания представителями Думы в квалификационной комиссии при Адвокатской палате.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы