Депутаты профильного комитета заслушали информацию о работе департамента государственного жилищного надзора за 2020 год

• Дата публикации : 21 мая 2021
  • Дата события : 21 мая 2021

На очередном заседании комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию депутаты рассмотрели вопрос о деятельности регионального департамента Госжилнадзора по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими управление МКД и оказывающими услуги по содержанию и ремонту общего имущества.

C основным докладом выступил директор департамента государственного жилищного надзора – главный государственный жилищный инспектор Давид Бараташвили. Он сообщил, что жилищный фонд Ярославской области в настоящее время насчитывает 13 026 многоквартирных домов (далее - МКД) общей площадью более 27,5 млн. кв м.

Основным источником поступления информации о нарушениях действующего законодательства в сфере управления МКД являются обращения граждан. За 2020 год в департамент поступило 10 445 обращений.

Всего с учетом проверок, согласованных прокуратурой Ярославской области, было организовано и проведено 3820 проверок, по результатам которых выдано 2035 предписаний, 613 лица привлечено к административной ответственности. В бюджет области в 2020 году от штрафов поступило 16 млн. рублей.

Департамент отмечает рост доли как контрольно-надзорных, так и профилактических мероприятий в сфере безопасного использованию газового оборудования в быту.

Так, в 2020 году департаментом осуществлен контроль исполнения 2249 предписаний в отношении физических лиц, выданных в результате проверок 2019-го года. По их результатам выдано 1435 повторных предписаний. Кроме этого, департаментом рассмотрено 7831 уведомление специализированных организаций, по результатам которых составлено 459 протоколов об административном правонарушении, выдано 80 предписаний.

В целях защиты прав граждан департамент ведет работу по выявлению признаков нарушений при принятии решений общего собрания собственников жилья, а также выявлению фактов необоснованного перехода многоквартирных домов под управление недобросовестных управляющих организаций.

Депутаты обратили внимание директора департамента на необходимость проведения более плотной работы с управляющими компаниями по проведению текущего ремонта в МКД, с провайдерами, занимающимися прокладкой внутридомовых коммуникаций.

- Мы отметили сегодня положительную динамику работы департамента за 2020 год. В своем решении мы также зафиксировали необходимость увеличения численности сотрудников департамента для качественного проведения проверок. Мы также считаем важным усилить работу органов местного самоуправления по содействию собственникам домов в выборе управляющей компании, для того, чтобы жилые дома не оставались без управления. Кроме того, мы обратили внимание руководителя Госжилнадзора на более четкую работу с обращениями депутатов и граждан, - подвел итоги заседания председатель комитета Александр Тарасенков.

Члены комитета также приняли решение о доработке обращения в Государственную Думу РФ о необходимости изменения федерального законодательства в части начислении платы за вывоз твердых бытовых отходов. Для этого в июне будет проведено заседание рабочей группы.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024