Депутаты Ярославской областной Думы приняли Обращение к жителям региона с рекомендацией при отсутствии противопоказаний сделать профилактическую прививку

• Дата публикации : 22 июня 2021
  • Дата события : 22 июня 2021

Сегодня на внеочередном заседании Думы депутаты приняли решение обратиться к жителям Ярославской области с просьбой всерьез задуматься о необходимости вакцинации и при отсутствии противопоказаний сделать профилактическую прививку.

Мы столкнулись с проблемой, справиться с которой можно только при помощи самых решительных мер и при участии каждого из нас. Мы настоятельно рекомендуем вам задуматься о вакцинации. Вакцина может уберечь человека от коварной болезни или в значительной степени снизить тяжесть заболеваний. В конечном счете, именно вакцинация остановит пандемию, - говорится в тексте обращения.

На заседании было особо подчеркнуто, что сегодня в регионе проведена большая работа по организации процесса вакцинации. Прививку можно сделать быстро и удобно. Работают как стационарные, так и мобильные прививочные пункты.  В выездной вакцинации задействованы больше 40 мобильных медицинских бригад.

В Постановлении по итогам обсуждения парламентарии решили также  рекомендовать Правительству Ярославской области обеспечить бесперебойный процесс вакцинации жителей Ярославской области. Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области предложено рассмотреть возможность проведения обязательных профилактических прививок декретированным контингентам Ярославской области. Были выработаны рекомендации также в адрес органов местного самоуправления. На ближайших заседаниях представительных органов муниципальных образований им предложено рассмотреть вопросы о ходе вакцинации и планируемых мероприятиях с целью профилактики инфекции, при этом обратив особое внимание на необходимость усиления информационно-разъяснительной работы среди населения о важности вакцинации.

Профсоюзным организациям Ярославской области рекомендовано оказывать активное содействие в вопросах организации,  проведения профилактических прививок на предприятиях и в организациях, а также информирования работников о важности вакцинации.