Достижение показателей рынка труда до уровня допандемийных значений предполагается к концу 2021 года

• Дата публикации : 20 апреля 2021

Вопросы состояния рынка труда в Ярославской области обсудили депутаты на заседании комитета Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости, которое провела председатель комитета Лариса Ушакова.  По сообщению директора департамента государственной службы занятости населения Лауры Зудиной, благодаря реализации комплекса мер, направленных на поддержку безработных граждан в условиях пандемии, к настоящему времени ситуацию удалось стабилизировать. При этом достижение показателей рынка труда до уровня допандемийных значений предполагается к концу 2021 года.

- Вопросам занятости в условиях пандемии уделяется повышенное внимание. 2020 год стал очень непростым. Он характеризовался резким ростом безработицы и ростом количества обращений в службы занятости. В 2020 году в органы службы занятости обратилось 64,3 тыс. человек. В 2019 году этот показатель был в два раза меньше, - сказала Лаура Зудина. -  Безработными было признано 52,8 тыс. человек. В 2019 году -  20,5 тыс. человек.

Общий объем средств федерального бюджета, израсходованных в 2020 году на осуществление социальных выплат безработным гражданам, составил 1 млрд. 798 млн. 884 тыс. рублей из средств федерального бюджета, что является беспрецедентной по своим объемам мерой поддержки безработных граждан. В 2019 году аналогичный показатель составлял 584 млн. 894,0 тыс. рублей.

Благодаря активной работе по формированию банка вакансий и выдаче направлений для трудоустройства, количество граждан, трудоустроенных при содействии органов службы занятости в 2020 году составило 21,8 тыс. человек.

По состоянию на 15 января 2021 года количество безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения области, - 12,6 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы дифференцирован по муниципальным районам области: наименьший зафиксирован в городах Переславле Залесском, Ростове и Ярославле.

В настоящее время органы службы занятости располагают 11 тыс. вакансий, из которых порядка 65 % относятся к рабочим профессиям.

- Важнейший вопрос, связанный с занятостью населения, рассмотрели сегодня на заседании комитета. Было озвучено, что Правительством поставлена задача достичь допандемийных значений до конца 2021 года, - отметила Лариса Ушакова. - Считаем, это вполне реально. Учитывая то, что ситуация меняется в лучшую сторону. Количество безработных граждан постепенно сокращается. А органы службы занятости располагают более чем 11 тысячами вакансий. Кроме того, мы особенно отмечаем, что были оказаны беспрецедентные меры поддержки безработных граждан в период пандемии. На социальные выплаты из федерального бюджета направлено почти 1 млрд  800 млн рублей.

Также депутаты рассмотрели информацию, представленную в публичном отчете губернатора о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания.

Оценка, напомним, проводится Общественными советами, которые созданы при департаментах социального блока регионального правительства.

Общее количество организаций в сфере социального обслуживания, подлежащих независимой оценке качества услуг, - 72. В 2020 году проверка была проведена  в отношении 14-ти организаций.

Наибольшее количество баллов набрали Рыбинский детский дом, «Детский дом-центр комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Солнечный», детский дом Даниловского района.

Отмечается, что одной из самых серьезных проблем является недостаточный уровень обеспечения помещений организаций соцобслуживания элементами доступности для инвалидов.