Александр Гончаров: «Важно сбалансировать интересы бизнеса и социально-ориентированного бюджета»

• Дата публикации : 13 апреля 2022
  • Дата события : 13 апреля 2022

В областной Думе продолжил работу экспертный совет при комитете по бюджету, финансам и налоговой политике.

- Главное для продуктивной работы – оценка предложений бизнеса с точки зрения обоснованности: чтобы сразу понимать действие, которое предложение несет для бизнеса. Второе – расчет, как предлагаемые меры скажутся на консолидированном бюджете области. Важно сбалансировать интересы бизнеса и социально-ориентированного бюджета. Мы должны посчитать не только как мера поддержки скажется в текущем периоде, но и как отразится в будущем, - подчеркнул председатель комитета Александр Гончаров. Следующие шаги - контроль и анализ эффективности принятых мер, а также информирование бизнес-сообщества о работе экспертного совета и обратная связь.

Александр Гончаров отметил, что есть три основные канала реализации решений, которые будут приняты экспертным советом: через оперативный штаб при врио Губернатора Ярославской области, путем разработки федерального и областного законодательства, а также через комиссию по налоговым льготам при региональном Правительстве.

Сегодня экспертный совет рассмотрел несколько десятков предложений, поступивших от представителей бизнеса, Уполномоченного по правам предпринимателей, «Опоры России», торгово-промышленной палаты.

Участники заседания пришли к выводу, что часть предложений уже нашла отражение в федеральных мерах поддержки и поручениях президента РФ от 11 апреля 2022 года. Экспертный Совет будет наблюдать за их реализацией и оценивать эффективность.

Часть предложений была направлена в подгруппы экспертного совета для расчета финансовых показателей. В частности, таким образом будет рассмотрены все предложения по понижению налоговых ставок по системам упрощенного налогообложения, налога на имущество.

Ряд предложений по внесению изменений в Налоговый кодекс будет направлено в федеральные органы власти.

Совет принял решение, что предложения по вопросам налогообложения на 2023 год будут рассмотрены в преддверии рассмотрения бюджета. Например, предложение заморозки базовой доходности на 2023 год на уровне 2021 года.

Экспертный совет соберется вновь через две недели, чтобы продолжить работу.