Депутаты областной Думы побывали на открытии выставки к 100-летию образования СССР

• Дата публикации : 1 декабря 2022
  • Дата события : 1 декабря 2022

Сегодня депутаты областной Думы Елена Кузнецова и Эльхан Мардалиев побывали в любимском историко-краеведческом музее на открытии выставки «Простые герои», которая приурочена к 100-летию образования СССР. Любимский музей стал одним из трех победителей конкурса грантов, который был объявлен Ярославским историко-архитектурным музеем заповедником на лучшую концепцию выставки, посвященной 100-летию СССР.

- Мы рассказываем не о вещах, которые связаны с Советским Союзом, а о людях, которые волею случая оказались в момент становления Советской власти в Любиме. Их судьбы здесь пересеклись: кто-то здесь родился, кто-то был сослан в Любим, кто-то приехал сюда по собственной воле, кто-то - к родителям. Нам очень хотелось понять, как их судьбы повлияли на становление Советского Союза, кем они стали, а экспонаты подбирались конкретно под людей, - рассказал директор музея Виктор Гурин.

Депутаты вместе с первым секретарем Ярославского обкома КПРФ Михаилом Парамоновым подарили музею памятные медали, связанные с главными событиями советского периода – к 100-летию Октябрьской революции, 100-летию образования Комсомола, посвященные первому полету человека в космос и освоению Целины. Директору музея была также вручена памятная медаль «В ознаменование столетия СССР».

- Многие наши граждане, особенно старшего поколения, с теплотой вспоминают времена Советского Союза, когда люди жили в атмосфере справедливости, дружбы и единства. Сегодня очень важно, чтобы государство уделяло большое внимание истории страны, ее героическому прошлому, тем подвигам, которые стали примером для многих поколений наших граждан и должны стать примером для нынешней молодежи, - отметила Елена Кузнецова.

Депутаты также посетили любимскую центральную библиотеку им. Пушкина, где развернута экспозиция «СССР-Ты и Я». На ней представлены экспонаты Советского периода, включая одежду, обувь, значки, фотографии, теле -и радиоприемники.

- Сегодня на вставке мы почувствовали дух того времени, когда советские граждане строили новое государство, которого никогда еще в мире не было. Они шли по непроторенной дороге и создали страну на простых и понятных принципах - добра, справедливости, дружбы народов, где во главе угла стоял человек труда, - подчеркнул Эльхан Мардалиев.

Сотрудники библиотеки также получили памятные медали к 100-летию образования СССР.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024