Эльхан Мардалиев: «Информация о нарушениях в санатории, где проживают беженцы, не подтвердилась»

• Дата публикации : 17 мая 2022
  • Дата события : 17 мая 2022

Депутат областной Думы Эльхан Мардалиев посетил санаторий «Сосновый бор», где размещены беженцы из Украины, чтобы проверить условия их размещения. Вместе с депутатом на месте побывали представители Правительства, гражданские активисты.

Поводом для визита стали сообщения о якобы имеющихся у беженцев трудностях и нарушениях. Гости обошли территорию санатория, осмотрели столовую, посетили лечебный корпус, а также места отдыха и досуга. А затем пообщались с беженцами.

- По итогу поездки хочу сказать следующее: указанные в информации факты, к счастью, не подтвердились. Что касается питания и обеспечения сезонной одеждой, замечаний практически нет. Есть некоторая нехватка определенных видов одежды, предметов быта, но, по заверению администрации санатория, все вопросы будут решены в самое ближайшее время. То есть проблемные моменты есть, но они не носят массовый и системный характер, - сказал по итогам поездки Эльхан Мардалиев.

Вместе с директором санатория Татьяной Гороховой гости обошли территорию, осмотрели столовую, посетили лечебный корпус, а также места отдыха и досуга. А затем пообщались с беженцами.

В настоящее время в санатории проживает около 200 человек. Из них 100 человек прибыли в регион в понедельник, 16 мая.  Жители Донецкой области, которые приехали в нашу область в марте, уже возвращаются к мирной жизни. Статус временного убежища оформили более 350 человек. Многие уже покинули пункты размещения, решив вопросы с жильем и трудоустройством. В поиске работы еще 49 человек, семеро уже к ней приступили, 11 завершают необходимые процедуры с документами. Девять граждан пожилого возраста согласились переехать на проживание в учреждения социальной защиты.