В областной Думе обсудили меры поддержки ярославскому бизнесу

  • Дата публикации : 21 апреля 2022
  • Дата события : 21 апреля 2022

В Ярославской областной Думе прошло заседание рабочей группы экспертного совета при комитете по бюджету, финансам и налоговой политике. В нем приняли участие депутаты Александр Гончаров, Илья Осипов, Андрей Юдаев, директор департамента финансов Алексей Долгов, представители налоговой службы, Уполномоченный по правам предпринимателей по Ярославской области.

Обсуждались меры поддержки экономики региона в условиях международных санкций. В частности, рассматривался вопрос о продлении применения пониженных ставок налогообложения для бизнеса на  2023 год. В настоящее время организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, бывшие в 2020 году на ЕНВД и получавшие на «вменёнке» не менее 70% дохода, уплачивают налоги по льготным пониженным ставкам:

- 7% при выборе объекта налогообложения «доходы минус расходы»

- 2,5% при выборе объекта налогообложения «доходы».

Было приято решение обсудить этот вопрос в сентябре 2022 года по итогам III квартала.

Также решено отправить в оперативный штаб при врио губернатора области предложения по отсрочке уплаты налога по УСН (упрощенная система налогообложения) до декабря 2022 года и по налогу на имущество предприятий до октября 2022 года.

- Сегодня мы также обсудили представленные расчеты по применению пониженных коэффициентов налога по УСН и перечень отраслей, где они могут вводиться. Договорились провести дополнительный финансовый анализ для понимания ситуации с выпадающими доходами при применении пониженной ставки налога по УСН. И уже на основе собранных данных направить свои предложения в правительство области, - подчеркнул председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров.