Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике рекомендовал Думе поддержать изменения в бюджет 2024 года

• Дата публикации : 1 июля 2024
  • Дата события : 1 июля 2024

На внеочередном заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике были рассмотрены изменения в закон Ярославской области об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Информацию представил министр финансов Алексей Долгов.

Доходы на 2024 год увеличиваются на 2,9 млрд. рублей (за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета - на 716,3 млн. рублей, за счет налоговых и неналоговых доходов - на 2,2 млрд. рублей).

- Рекомендованные к принятию на Думе изменения в бюджет закрывают те проблемы, о которых говорят наши избиратели. Так, 800 млн. рублей поступят в муниципальные образования на обеспечение сбалансированности местных бюджетов, 500 млн. рублей – на льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, 300 млн. рублей будут направлены Северному и Южному водоканалам для подготовки к новому отопительному сезону, - рассказал заместитель председателя областной Думы Николай Александрычев.

Представленные правительством изменения в бюджет также коснутся сфер образования, здравоохранения, социальной поддержки. 150 млн. рублей направят на строительство второго корпуса школы № 5 им. 63-го Угличского пехотного полка, 144,1 млн. рублей – на приобретение и монтаж модульной поликлиники на ул. Гоголя в Ярославле, 44,2 млн. рублей – на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педработникам, 24,3 млн. – на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

- Мы видим, что ни одна отрасль у нас не осталась без внимания, основные средства сосредоточены на тех ключевых проблемах, которые волнуют людей. В частности, речь идет о поддержке участников СВО и членов их семей, жителей новых регионов. Выделяются средства на переселение граждан из аварийного жилья, на решение вопросов  строительства школ и учреждений здравоохранения, обеспечения безопасности региона. Я надеюсь, что вместе с правительством области мы сделаем так, чтобы  бюджетные средства были вложены и израсходованы эффективно, - подчеркнул председатель комитета Александр Гончаров.

Комитет рекомендовал областной Думе рассмотреть проект закона в двух чтениях и принять его в целом.