Комитет по экономической политике одобрил поправки в региональный закон об управлении имуществом и поддержал две федеральные инициативы

• Дата публикации : 18 октября 2022
  • Дата события : 18 октября 2022

Комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству поддержал  предложенные областным Правительством изменения в региональный закон «Об управлении и распоряжении имуществом Ярославской области». Как проинформировал депутатский корпус заместитель председателя правительства Артем Молчанов, корректировки направлены на приведение областного закона в соответствие с федеральной нормативной базой и служат цели унификации работы с региональным имуществом и согласования терминологической базы.

Также комитет поддержал две федеральные инициативы.

- Поправки, предлагаемые федеральными законодателями в  Земельный кодекс РФ,  направлены на снятие  противоречий между положениями  Земельного и Гражданского кодексов, возникающими при передаче в аренду земельных участков под уже арендуемыми зданиями и помещениями, - прокомментировал председатель комитета Илья Осипов. – Во-первых, они  предотвращают абсурдные ситуация, когда здание сдано в аренду, а земельный участок под ним отдельно передается через торги, а, во-вторых, это регулирование вопроса выпадающих доходов по арендным платежам для муниципалитетов.

Вторая федеральная инициатива, поддержанная областными парламентариями, - обращение Законодательного собрания Ленинградской области к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, направленное на устранение случаев мошенничества при предоставлении физическим лицам микрозаймов без их личного присутствия.

- Наши коллеги предлагают федеральному правительству доработать нормативную базу таким образом, чтобы обязательно проводилась верификация личности, - отметил Илья Осипов. – Хотя лично я в целом против системы микрозаймов, так как в основном она рассчитана на низкий уровень финансовой грамотности населения, когда человек не может правильно рассчитать свои финансовые возможности.

Также комитет отчитался о своей работе за прошедший год.