Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи обсудил поправки к проекту областного бюджета на 2022 год

Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи обсудил поправки к проекту областного бюджета на 2022 год

  • Дата публикации : 7 декабря 2021
  • Дата события : 7 декабря 2021

Депутаты рассмотрели три десятка поправок и почти все поддержали, а некоторые вопросы взяли на особый контроль.

Сразу несколько поправок касается увеличения финансирования системы образования. Так, депутаты рекомендовали увеличить расходы бюджета на 35 миллионов рублей, чтобы расширить программу «Точки роста». Она предусматривает обновление классов в школах малых городов и сел. В помещениях проводят ремонт, приобретают современное оборудование для занятий химией, физикой, 3д-моделированием и программированием. Запланировано, что в 2022 году в регионе появится еще 60 «точек роста».

Еще очень важный аспект – выделение 30 млн рублей на ремонт оборудования школьных столовых.

 - В этом году мы поддержали инициативу Президента РФ о том, что учащиеся начальной школы питаются бесплатно. Но для нас очень важно и качество питания, ведь это  напрямую связано со здоровьем детей, а качество во многом зависит от того оборудования, на котором идет приготовление пищи, - отмечает заместитель председателя Думы - председатель комитета Ольга Хитрова. - Мы долго боролись и добились, чтобы возродить направление по модернизации оборудования школьных столовых.  В ближайшее время будут уточнены критерии, на каких условиях школы будут получать средства, и возьмем процесс реализации на депутатский контроль.

Также поправками в бюджет внесены средства на ежемесячное вознаграждение педагогов, работающих в сфере среднего профессионального образования, в том числе для классных руководителей, работающих с ребятами с ограниченными возможностями здоровья.

Депутаты не обошли вниманием и вопросы спорта.

 - Комитет поддержал увеличение расходов по программе строительства умных спортивных площадок. В этом году на их оборудование будет выделено 7 млн рублей. Особенностью площадки станет то, что тренажеры будут снабжены куар-кодами. Каждый занимающийся сможет считать код своим смартфоном, и ознакомится с тем, как правильно использовать оборудование для выполнения тех или иных упражнений, то есть  спортсмены-любители смогут строить свои занятия более профессионально, - поясняет депутат Алексей Макаров. – Важные поправки – доплаты за классное руководство педагогам, работающим в сфере среднего профессионального образования, в том числе классным руководителям, работающим с ребятами с ограниченными возможностями здоровья. 5 тысяч рублей составит доплата. И это также важная мера соцподдержки.

На особый контроль парламентарии взяли вопрос о необходимости строительства спортивных стадионов в Борисоглебском и Пошехонском районах. Пока жители этих районов вынуждены пользоваться только небольшими спортивными площадками, а крупных спортивных объектов там пока нет. Этому вопросу решено посвятить отдельное заседание комитета.

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube