Между областной Думой и Управлением Министерства юстиции РФ по Ярославской области подписано соглашение о сотрудничестве

  • Дата публикации : 18 июля 2022
  • Дата события : 18 июля 2022

Сегодня между Ярославской областной Думой и Управлением Министерства юстиции РФ по Ярославской области было подписано соглашение о взаимодействии в сфере юстиции. Документ подписали председатель регионального парламента Михаил Боровицкий и начальник Управления Евгения Чичкова.

В рамках соглашения стороны в пределах своей компетенции намерены объединить усилия и взаимодействовать в целях обеспечения единства правового пространства на территории региона по вопросам нормотворческой деятельности в законодательном процессе, приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным и в совершенствовании регионального законодательства. Также планируется совместная работа в направлении правового просвещения населения и оказании бесплатной юридической помощи.

- Ярославская областная Дума и Управление Минюста РФ по Ярославской области эффективно взаимодействуют. Однако по инициативе коллег некоторые положения подписанного в 2018 году соглашения были усовершенствованы. Ярославская областная Дума в своей работе большое внимание уделяет качеству законотворческой работы. Уверен, подписание соглашения позволит наладить еще более тесное сотрудничество. Мы заинтересованы, чтобы квалифицированные юристы, которые работают в Управлении,  более активно привлекались к законотворческой деятельности, помогая решать стоящие задачи. В свою очередь, коллеги планируют привлекать представителей Думы к работе по правовому просвещению населения и оказанию бесплатной юридической помощи. Это также очень важное направление, - отметил Михаил Боровицкий.

Ярославская областная Дума, кроме привлечения представителей Управления к участию в заседаниях Думы, комитетов, рабочих групп, совещаниях и других мероприятиях, планирует направлять коллегам копии постановлений Думы, носящих нормативный характер, а также сведения об их опубликовании для включения в федеральный регистр нормативных актов. Управление Министерства юстиции РФ по Ярославской области обязуется направлять в Думу копии подготовленных обзоров нормотворчества Ярославской области в определенных сферах общественных отношений, а также информацию о нормативных правовых актах области, подлежащих приведению в соответствие с федеральным законодательством. Кроме того, планируется привлекать представителей Думы к участию в мероприятиях, проводимых Управлением по вопросам правового просвещения и оказания бесплатной юридической помощи.