Михаил Боровицкий: «Любая территория имеет будущее, если она вовлечена в бизнес-процесс»

  • Дата публикации : 19 марта 2021
  • Дата события : 19 марта 2021

Сегодня в Думе прошло расширенное заседание рабочей группы по подготовке вопроса реализации мероприятий в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий в Ярославской области» на 2020-2025 г. на примере Ярославского муниципального района. Руководителем рабочей группы был избран заместитель председателя Думы Сергей Якушев.

Заместитель главы Ярославского района Артем Щербак представил информацию об основных населенных пунктах всех сельских поселений Ярославского района, где существует сельхозпроизводство и имеются перспективы развития как экономической, так и социальной сферы.  Он также обозначил комплекс мер, которые необходимо решить для улучшения жизни сельских жителей. Это касается строительства и ремонта дорожной сети, газопроводных сетей, школ, детских садов, ФАПов.

- Вы проделали очень важную работу по  сбору информации и анализу проблем, которые существуют в населенных пунктах, - подчеркнул председатель Думы Михаил Боровицкий. – Но мы должны двигаться дальше и смотреть на 10-15 лет вперед. Какой будет та или иная территория в обозримой перспективе, какие будут созданы рабочие места, будут ли стандарты проживания в сельской местности соответствовать городским? Любая территория имеет будущее, если она вовлечена в бизнес-процесс. Все эти вопросы мы должны проработать, чтобы грамотно составить программу развития.

Участники совещания предложили администрации Ярославского района также  проанализировать ситуацию с оттоком и притоком населения в разных населенных пунктах,  скоординировать планы развития  с имеющимися на территориях сельхозпроизводителями и  соседними муниципальными образованиями, подготовить информацию о требованиях к медицинским учреждениям на селе,  о перспективах развития разных видов туризма и представить собранную информацию на следующем заседании рабочей группы.