Михаил Боровицкий оценил перспективы развития населенных пунктов в Огарковском поселении Рыбинского района

• Дата публикации : 8 июля 2021
  • Дата события : 8 июля 2021

Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий посетил населенные пункты Огарковского сельского поселения Рыбинского района. Вместе с главой Татьяной Смирновой депутат побывал в небольшом крестьянско-фермерском хозяйстве и в СПК имени Ленина. Также участники выездного совещания посетили деревню Волково, где оценили ход ремонта центральной площади.

В СПК имени Ленина Михаил Боровицкий встретился с руководством предприятия и членами коллектива. Сотрудники рассказали парламентарию о проблемах СПК, которые мешают развитию производства. Обсудили и перспективы развития деревни Милюшино.

- Прежде, чем говорить о развитии населенного пункта, создании социальной инфраструктуры, необходимо сконцентрироваться на решении экономических вопросов, на создании рабочих мест. Только если есть работа, есть достойная заработная плата, можно говорить о будущем конкретной деревни или села. Только в таком порядке. Там где развивается производство, можно вкладывать в соцсферу. Это оправдано и имеет перспективу. Хозяйства, которые мы посетили сегодня, – с хорошей историей, но без понимания своего будущего пока, - сказал по итогам встречи Михаил Боровицкий. -  Именно поэтому сейчас в областной Думе мы начинаем работу по формированию, так называемого расселенческого каркаса. Мы должны найти те точки роста, которые в перспективе могли бы стать центрами развития. Это большая совместная работа. Мы должны подумать, как сделать так, чтобы у подобных предприятий было будущее. Просто с господдержкой без инициативной и активной работы на местах ситуацию не изменить.

Центральную площадь деревни Волково участники выездной встречи назвали примером комплексного подхода к организации подобных пространств. В 2020 году здесь был отремонтирован центральный фасад Дома культуры. В настоящее время в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!» ведутся работы по ремонту площади перед учреждением культуры. Подрядная организация из Рыбинска выполнит здесь работы по укладке плитки, установит фонари. Затем у администрации поселения есть планы по обустройству памятника воинам-освободителям и ремонту дорожки к нему.

- Поскольку деревня Волково - совсем небольшой населенный пункт, участвовать в федеральной программе по формированию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проводимой Минстроем, она не может. Выход для таких территорий – включение в проект «Решаем вместе!». И мы благодарны депутатам Думы и Михаилу Васильевичу Боровицкому за то, что они поддерживают эту позицию, - отметила Татьяна Смирнова. -  Центральная площадь этой деревни – работа не одного года. В прошлом году была отремонтирована лицевая часть фасада. Сейчас идут работы по ремонту самой площади. Есть планы по дальнейшему ремонту. Совсем скоро жители будут собираться на праздники на благоустроенной, красивой площади.