Михаил Боровицкий: «Приоритетом бюджета 2025 года остается выполнение всех обязательств, особенно социального характера»

• Дата публикации : 7 октября 2024
  • Дата события : 7 октября 2024

Несмотря на продолжающееся санкционное давление, приоритетом бюджета 2025 года остается выполнение всех обязательств, особенно социального характера. Об этом сообщил сегодня председатель Думы Михаил Боровицкий по итогам состоявшихся в Москве в Совете Федерации парламентских слушаний по проекту федерального бюджета на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов. Мероприятие прошло под председательством спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко.

Значительные средства также будут направлены на оборону, обеспечение безопасности страны, поддержку семей участников СВО. На третьем месте – расходы на обеспечение технологического суверенитета. Именно на этой основе, к слову,  планируется и долгосрочный экономический рост.

- Что касается стратегии нашего бюджета, то очевидно, что мы должны по максимуму использовать технологический потенциал региона. Ярославская область традиционно - регион с высоким уровнем развития промышленности. Учитывая этот факт, нужно продолжать развивать это направление, создавать условия для того, чтобы работая над оборонзаказами, предприятия увеличивали поступления в бюджет. Это очень важно. Ведь все заявленные социальные обязательства региону придется выполнить за свой счет, за счет своих внутренних доходов, - добавил председатель Думы.

Спикер регионального парламента также отметил, что одним из основных подходов при формировании областного бюджета будет внимательное рассмотрение расходной части и поиск возможностей для экономии.

- Если говорить об областном бюджете, то при его формировании мы обязаны закладывать показатели роста экономики в соответствии с прогнозом Минэкономразвития. А они на ближайшие годы достаточно осторожные. Исходя из этого, одним из основных подходов при формировании нашего бюджета будет внимательное рассмотрение расходной части и поиск экономии по всем без исключения направлениям, - сообщил Михаил Боровицкий.

Напомним, Правительство России внесло в Госдуму проект федерального бюджета на ближайшие три года 30 сентября. Проект нового трехлетнего федерального бюджета был  сформирован на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития.

Исходные данные к областному бюджету депутаты регионального парламента рассмотрят в эту пятницу, 11 октября.