Михаил Боровицкий провел встречи с заместителями председателя Правительства области

  • Дата публикации : 26 января 2022
  • Дата события : 26 января 2022

Сегодня председатель Думы Михаил Боровицкий провел встречи с заместителями председателя Правительства Алексеем Доронкиным и Артемом Молчановым, которые вошли в обновленный состав Правительства области. Новые структура и состав Правительства, напомним, был объявлен врио губернатора области Михаилом Евраевым 17 января.

На встречах также присутствовали заместители председателя Думы Сергей Якушев, Антон Капралов, Виктор Волончунас, а также председатели думских комитетов Андрей Юдаев, Михаил Никешин.

- Алексей Сергеевич, вы курируете вопросы экономики, государственных закупок, информатизации и связи, информационной безопасности и так далее. На нашей сегодняшней встрече присутствуют профильные заместители председателя Думы, - сказал, обращаясь к Алексею Доронкину, Михаил Боровицкий. – Хотелось бы узнать о приоритетных направлениях вашей работы, о том, каким вы видите решение стоящих задач, ну и обсудить вопросы взаимодействия с депутатским корпусом.    

Алексей Доронкин отметил, что за прошедшие полторы недели с момента назначения уже успел наметить ключевые направления работы.

- Надо отметить две ключевые задачи, которые стоят на ближайшее время. Прежде всего, это реализация региональных проектов, которые осуществляются в рамках нацпроектов. Здесь важно обеспечить контроль за дальнейшей реализацией и исполнением проектов. Мы обсуждали эту тему на оперативном совещании у врио губернатора. Вторая задача – подготовка комплексных планов развития районов. Работа уже начата. Вместе с главами территорий, с учетом их видения решения проблем будет сформирован единый документ, в котором должны быть зафиксированы мероприятия, ожидаемый эффект, сроки и так далее, - сказал Алексей Доронкин.

Также на встрече говорилось о необходимости развития цифровизации и доведении  интернета до каждого населенного пункта, поднимались вопросы корректировки критериев рейтингования муниципальных районов.

На встрече с Артемом Молчановым, курирующим вопросы охраны объектов культурного наследия, имущества, природопользования, лесного хозяйства, речь шла, в частности, об уровне переработки древесины. По мнению депутатов, есть проблемы в одной из ключевых составляющих лесной промышленности - деревообработке. Михаил Боровицкий отметил, что необходим план по привлечению инвестиций в производства. Антон Капралов поднял вопрос активизации работы по выделению земельных участков многодетным, предоставлении жилья молодым семьям и детям-сиротам, заметив, что процент исполнения этих программ снижается. Виктор Волончунас затронул тему капремонта объектов культурного наследия. Михаил Никешин призвал обратить внимание на программу очистки воды и строительство очистных сооружений в населенных пунктах.