Михаил Боровицкий рассказал студентам-политологам о работе регионального парламента и об особенностях законотворческой деятельности

  • Дата публикации : 25 февраля 2022
  • Дата события : 25 февраля 2022

Сегодня председатель Думы Михаил Боровицкий встретился со студентами-членами Клуба молодых политиков при ЯрГУ имени Демидова и рассказал о работе регионального парламента, ответил на вопросы гостей. На встрече присутствовал также профессор кафедры социально-политических теорий факультета социально-политических наук Юрий Головин.

- Для нас, депутатов, очень важно понимать, как воспринимается наша работа в общественном сознании и, конечно, наиболее пытливыми умами, студентами. Нашим молодым коллегам, я думаю, интересно увидеть свой возможный завтрашний день, и понять: в каком направлении совершенствоваться, какой путь выбрать и чем один отличается от другого. И если мы им предоставим возможность на этом этапе, на этом уровне понять всю проблематику политической жизни, политической деятельности, для них будет проще сделать правильный выбор, определить свою судьбу, - сказал Михаил Боровицкий по итогам встречи. - Для нас важно, кто придет к нам на смену, для молодого поколения - какими они будут через определенный период времени, а для общества - кто будет наиболее качественно выражать его интересы и реализовывать чаяния.

Михаил Боровицкий рассказал студентам о том, как принимается главный финансовый документ региона, из чего состоит работа депутатов, как происходит взаимодействие с избирателями. Студенты, в свою очередь, интересовались вопросами, связанными с возможностями региональной экономики, перспективными отраслями и направлениями.

- Это интересный формат, он включен в работу Клуба молодых политиков. Важно, что на встрече были не только студенты 3 курса, которые через год уже будут выпускаться, писать дипломные работы, но и первокурсники, которые могли задать интересующие вопросы в самом начале пути, - поделилась впечатлениями от встречи студентка 3 курса Дарья Васильева. – Безусловно, мы на занятиях рассматриваем какие-то вопросы практики, но когда у нас есть возможность задать вопрос людям, которые каждый день принимают важные решения, это расширяет кругозор, дает более ясные представления о реальности.

Такие встречи необходимы и, возможно, с большим привлечением студентов.

В завершении студенты получили приглашение лучше познакомиться с работой думских комитетов, посетить заседания. Наиболее активные смогут войти и в состав экспертных советов при комитетах.