Михаил Боровицкий "Реализация программ по благоустройству меняет облик села"

  • Дата публикации : 23 июня 2022
  • Дата события : 23 июня 2022

Председатель областной Думы Михаил Боровицкий побывал с рабочей поездкой в Назаровском сельском поселении Рыбинского района.

В деревне Староселье Михаил Боровицкий вместе с главой района Татьяной Смирновой возложили цветы к памятнику-обелиску летчикам, павшим в годы Великой Отечественной войны. В прошлом году в рамках проекта «Решаем вместе!» здесь было проведено благоустройство территории.

Кроме того, участники выездного совещания проверили состояние спортивной площадки площадью 144 кв.м. в деревне Назарово, которая была обустроена также в рамках проекта «Решаем вместе!». Здесь установлено 10 спортивных тренажеров на травмобезопасном покрытии.

- Должна отметить, что площадка простояла год и находится в хорошем состоянии, - говорит глава района Татьяна Смирнова. - В этом году благодаря губернаторскому проекту «Наши дворы» в каждом поселении Рыбинского района появятся новые игровые и спортивные площадки. Еще одна, но уже для детей младшего возраста будет построена здесь же, в деревне Назарово.

Участники рабочей поездки обратили особое внимание на реализацию программы по ремонту подъездных путей к социально значимым объектам, которую инициировала Ярославская областная Дума, и поддержало областное Правительство.

- Финансовые средства на программу выделяются муниципальным образованиям всем без исключения - от сельских поселений до крупных городов. Работает она на территории всей области. И как показывает практика, дает хороший результат, - отметил Михаил Боровицкий. - На программу «Подъезды к социально значимым объектам» выделено из областного бюджета 600 миллионов рублей. Это значительная сумма, и изменения будут видны, особенно в сельских районах, где традиционно на эти цели средств всегда не хватало.

Так, в деревне Назарово уже завершился ремонт участка автомобильной дороги в районе ул. Школьная протяженностью 100 м, ведущей к образовательному учреждению и фельдшерско-акушерскому пункту. Как сообщила Татьяна Смирнова, в 2022 году в Рыбинском районе уже привели в нормативное состояние 2 объекта улично-дорожной сети, ведущих к социально значимым объектам в Огарковском и Назаровском сельских поселениях. Их общая протяженность 250 метров.

- Мы видим, что здесь средства уже освоены, дорога сделана, и сразу меняется облик села. Я думаю, на перспективу эта программа будет одной из самых востребованных, - дополнил председатель Думы.

В ходе рабочей поездки Михаил Боровицкий посетил жилой комплекс «Назарово» на 360 участков под индивидуальное жилищное строительство и крестьянское фермерское хозяйство, занимающееся выращиванием крупного рогатого скота.