На комитете по здравоохранению депутаты заслушали информацию о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ за 2020 год

На комитете по здравоохранению депутаты заслушали информацию о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ за 2020 год

  • Дата публикации : 20 апреля 2021

Сегодня на очередном заседании комитета по здравоохранению отчет о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Ярославской области за 2020 год представила заместитель директора областного профильного департамента Наталья Евсеевич.

Работа в сфере здравоохранения велась в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения в Ярославской области», 10 подпрограмм и 9 федеральных проектов.

Программа «Развитие здравоохранения в Ярославской области» исполнена на 98%, ее финансирование составило 15 млрд. рублей. Подпрограмма «Улучшение кадрового обеспечения государственных медицинских организаций Ярославской области» выполнена и профинансирована всего на 38%. Не хватает врачей-терапевтов и педиатров первичного звена. Чтобы изменить ситуацию в регионе, в ЯГМУ с 1 сентября 2020 года открыто 3 дополнительных группы (75 человек) по специальности «Лечебное дело».

- Прошлый год из-за пандемии коронавируса не является показательным с точки зрения эффективности данной программы. Предлагаю подождать сентября 2021 года, когда мы узнаем, сколько выпускников ярославского медицинского университета вернулось в наши лечебные учреждения, - предложил председатель профильного думского комитета Юрий Филимендиков.

Прозвучала информация о развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, экспорта медицинских услуг, формировании системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

Депутат Станислав Белокуров предложил усилить финансирование программ по укреплению материально-технической базы больниц городского уровня, оказывающих специализированную медицинскую помощь.

Депутат Ирина Лобанова внесла предложение проработать вопрос о наборе студентов в Ярославский медицинский колледж не только после 11-го, но и после 9-го класса.

Депутат Валерий Байло предложил рассмотреть вопрос о возвращении в пос. Норское врача-педиатра.

Все эти предложения были зафиксированы в решении комитета Думы.

На заседании была также озвучена информация о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, расположенных в Ярославской области.

Общее количество организаций в сфере охраны здоровья, подлежащих независимой оценке качества услуг, — 69. В 2020 году проверка была проведена в отношении 22-х организаций. Наиболее высокие баллы получены по показателям «вежливость и доброжелательность работников организаций» и «удовлетворенность условиями оказания услуг» (98,9 и 97,9 балла соответственно).

Наиболее низкий результат отмечается по критерию «доступность услуг для инвалидов» (40,5 балла).

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 1 2 3
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)