На парламентских слушаниях по комплексному развитию сельских территорий Сергей Якушев озвучил предложения Ярославской области

На парламентских слушаниях по комплексному развитию сельских территорий Сергей Якушев озвучил предложения Ярославской области

  • Дата публикации : 23 марта 2022
  • Дата события : 23 марта 2022

Предложения по совершенствованию действующих мер поддержки в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в Москве озвучил заместитель председателя Ярославской областной Думы Сергей Якушев. Мероприятие прошло малом зале Государственной Думы.

Предложения связаны с упрощением и удешевлением существующей схемы газификации населенных пунктов, а также с уменьшением финансовой нагрузки на местные бюджеты и сельхозпредприятия при ремонте и строительстве дорог.

- Так, например, мы предлагаем предусмотреть компенсацию до 90% затрат муниципальных образований на разработку проектно-сметной документации и госэкспертизу при ремонте и строительстве дорог в сельской местности, - поясняет Сергей Якушев. – Эта финансовая нагрузка для скудных местных бюджетов становится просто непосильной и, в результате, тормозит весь процесс. А дороги на селе нужны! Плюс к этому мы предложили снять с сельхозпредприятий обязанность уплачивать 5% от стоимости работ по строительству и ремонту дорог, ведущих к объектам АПК. Для небольших предприятий такое послабление будет серьезным подспорьем.

И, конечно, одно из главных предложений, по словам Сергея Якушева, - увеличение объема финансирования мероприятий по улучшению жилищных условий граждан. Речь идет о целевых социальных выплатах для жителей села. Дело в том, что за 6 лет объемы федерального финансирования на эти цели сократились более чем в 10 раз, заявки области удовлетворяются чуть больше, чем на 3%.

- В списке по Ярославской области – свыше 250 жителей села, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат, - продолжает Сергей Якушев. - А средств, полученных из федерального бюджета на эти цели в 2021 году, хватает лишь на 5 выплат. Этого недостаточно.

Как было отмечено в ходе слушаний, предложения актуальны. В настоящее время в России отмечается рост спроса на проживание в сельской местности. Люди готовы жить и работать на селе, но их останавливают многие факторы. Исправить ситуацию и призваны предложенные в ходе слушаний корректировки в госпрограмму, а также разработка нацпроекта «Устойчивое развитие сельских территорий», который должен объединить потенциал всех госпрограмм, связанных с решением сельских проблем.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)