Александр Гончаров: "Наша задача - помочь предприятиям, ведущим активную инвестиционную деятельность"

• Дата публикации : 21 апреля 2022
  • Дата события : 21 апреля 2022

20 апреля состоялось выездное заседание рабочей группы экспертного совета при комитете по бюджету, финансам и налоговой политике на площадке ООО «Гулбахар Рус», занимающегося выпуском табачных изделий. В мероприятии приняли участие депутаты областной Думы Александр Гончаров, Илья Осипов, Антон Капралов, Алексей Ясинский.

Предприятие открылось в 2019 году. Планируемый объем инвестиций в проект - около 10 млрд. рублей.

- Это важное производство не только для Ростова, но и для области в целом. Мы сегодня побывали в корпусах, побеседовали с рабочими, обсудили вопросы логистики, - говорит председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров. - В настоящее время предприятие ведет инвестиционную деятельность, строит новые корпуса, закупает новое оборудование, поэтому наша задача - максимально помочь его становлению.

Реализация проекта предусматривает три этапа. В результате завершения первого этапа создано 50 рабочих мест, второго этапа - 197 мест. После выхода производства на полную мощность штат будет увеличен до 255 человек. Сегодня предприятие столкнулось с проблемой, когда увеличение объемов производства может привести к росту акцизов на 120 млн. рублей.

- В этой ситуации мы рассматриваем вопрос о включении предприятия в перечень системообразующих как минимум на уровне региона. Мы также ищем правовую возможность перенести уплату акцизов на более поздние сроки, чтобы уменьшить финансовую нагрузку предприятия на период своего становления, - отметил Александр Гончаров. – Когда они нарастят объемы производства и закончат инвестиционную деятельность, то уплата акцизов не станет для предприятия непосильной нагрузкой.