На реализацию госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ярославской области» в 2023 году планируется израсходовать более 1 млрд. рублей

• Дата публикации : 11 октября 2022
  • Дата события : 11 октября 2022

На очередном заседании комитета по аграрной политике под руководством Михаила Никешина депутаты рассмотрели план реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ярославской области» на 2023 год.

Как сообщила заместитель директора профильного департамента Правительства области Наталья Дугина, бюджетные ассигнования на данную программу составят более 1 млрд. рублей, что на 9 % выше уровня текущего года (431 млн. из федерального бюджета и 591 млн. рублей – из областного бюджета). Одной из основных задач остается  развитие отраслей животноводства и растениеводства с финансированием 456 млн. и 240 млн. рублей соответственно. В 2023 году планируется  увеличить производство молока на 4,3%, продукции птицеводства  - на 1,5 %, посевных площадей на 5 %. В 2023 году будет увеличено  финансирование производства картофеля и овощей. Объем господдержки составит 50,4 млн. рублей. На поддержку малых форм хозяйствования запланировано 30 млн. рублей. Средства грантов пойдут на развитие семейных ферм и развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Однако, по мнению, заместителя  председателя комитета Владимира Смирнова,  средств для поддержки небольших сельхозпредприятий не достаточно.

- Мы видим, что средства идут в помощь крупным сельхозпредприятиям, тем, кто увеличивает надои молока. Но небольшие хозяйства, у которых нет возможности к увеличению надоев,  поддержку государства не получат. Надо эту проблему как-то решать. Иначе мы потеряем мелкие и средние сельхозпредприятия.

Далее в докладе было озвучено, что приоритетными станут проекты, направленные на развитие овощеводства и молочного скотоводства. В целом, на проведение технологической и технической модернизации предприятий АПК будет направлено порядка 85 млн. рублей. Запланировано приобретение 233 единиц техники и оборудования.

В 2023 году в 2 раза увеличится финансирование мероприятий по развитию агротуризма. Предварительный отбор прошли два проекта по созданию туристической базы отдыха с интерактивной исторической сыроварней в Некрасовском районе и обустройство молочной фермы по разведению коров породы Лоулайн, предоставление экскурсионных и дегустационных услуг туристам в Рыбинском районе. Общая сумма поддержки проектов составит 17, 5 млн. рублей.

Депутаты также обсудили информацию об охране и рациональном использовании охотничьих ресурсов и реализации закона «О распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях».