На совете законодателей ЦФО в Муроме обсудили доступность и эффективность мер поддержки семей с детьми

• Дата публикации : 4 июля 2024
  • Дата события : 4 июля 2024

Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий принимает участие в мероприятиях Совета законодателей Центрального федерального округа, которые проходят в Муроме. В преддверии Дня семьи, любви и верности центральной темой заседания стало обсуждение актуальных вопросов, связанных с решением демографических задач, поддержкой семей с детьми.

В частности, участники встречи рекомендовали законодательным органам субъектов провести мониторинг правовых актов, обеспечивающих  реализацию Указа Президента о проведении в России Года семьи, проанализировать доступность и эффективность мер по стимулированию рождаемости и совместно с региональными объединениями профсоюзов предложить варианты поддержки работников с детьми, организацию их трудового распорядка и тд.

- Была предварительно собрана и представлена на заседании вся информация по регионам Центрального федерального округа о мерах соцподдержки семей с детьми, многодетных семей, о, так называемом, стандартном наборе. И надо сказать, что Ярославская область выглядит очень неплохо. Практически по всем направлениям у нас есть нормативно-правовая база, поддержка оказывается. Вот и на последнем заседании Думы в начале июля были приняты изменения в Социальный кодекс, дополняющие меры поддержки многодетных. Они в этом году могут рассчитывать на выплаты по покупку школьной и спортивной формы для каждого ребенка, - рассказал Михаил Боровицкий.

Также в ходе обсуждения были отмечены  эффективные примеры решения демографических проблем в регионах и популяризации традиционных семейных ценностей. В их число вошел опыт Ивановской средней общеобразовательной школы Борисоглебского района Ярославской области, процесс обучения в которой сосредоточен на духовно-нравственном, патриотическом и целостном развитии учащихся.  Подобные примеры, отмечено в решении совета, являются также точками роста для сельских агломераций.

- Очень живое обсуждение вызвал этот пример. Коллеги интересовались, за счет чего Ивановской школе удается так эффективно сочетать образовательный процесс с духовно-нравственным воспитанием. Если в других сельских школах численность учеников падает, то в Ивановской школе она растет. Кроме того, ученики показывают хорошие результаты на экзаменах, - отметил председатель Думы.

Также участники заседаний обсудили вопросы поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Было решено рекомендовать органам власти субъектов продолжить работу по внедрению единого стандарта мер поддержки участников СВО, содействовать  предпринимателям в оказании практической поддержки воинских формирований и развивать дополнительные способы помощи бойцам.