Николай Александрычев: «Это один из самых взвешенных и проработанных бюджетов за последние годы»

  • Дата публикации : 15 декабря 2022
  • Дата события : 15 декабря 2022

Сегодня депутаты Ярославской областной Думы приняли во втором итоговом чтении Закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024-2025 гг.». Итоги заседания комментирует заместитель председателя Думы Николай Александрычев.

- Проект областного бюджета на 2023 год, как и в предыдущие годы, имеет выраженную социальную направленность. Это один из самых взвешенных и проработанных бюджетов за последние годы. По рекомендации депутатского корпуса ко второму чтению в бюджет внесены средства на повышение на 4,6% оплаты труда работникам бюджетной сферы, не вошедших в Указы Президента РФ, а также на индексацию на 5,9% фиксированных социальных выплат, установленных в Социальном кодексе и других законах Ярославской области. Кроме того, мы продлили до 2025 года практически все временные меры поддержки, действующие в Ярославской области. Это, в том числе выплата к рождению двух и более детей, компенсация за пребывание ребенка в летнем оздоровительном лагере и другие.

Также расходную часть бюджета увеличили на 14 млн. рублей для обеспечения мер по антитеррористической защите детских загородных лагерей, 18 млн. рублей добавят на обеспечение трудоустройства подростков на временные рабочие места.