Николай Александрычев: "В программе "Решаем вместе!" жители сами определяют приоритетные задачи"

  • Дата публикации : 20 января 2021
  • Дата события : 20 января 2021

Ремонты школ, детских садов и домов культуры, организация уличного освещения, оборудование спортивных площадок - депутаты Ярославской областной Думы вместе с жителями муниципальных районов формируют программу «Решаем вместе!» на 2021 год.

Заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев провёл встречи с жителями Дзержинского района Ярославля по поводу включения социальных объектов района в губернаторский проект «Решаем вместе». Мероприятия прошли в детском саду №54 и школе №99.


 Детский сад №54 участвует в проекте уже второй раз. В 2020 году в рамках программы «Решаем вместе!» были заменены окна в спортивном зале. В этом году на средства программы инициативного бюджетирования планируется заменить асфальтовое покрытие возле садика. На эти цели будет израсходовано порядка 500 тысяч рублей. В школе № 99 планируется заменить ограждение вокруг образовательного учреждения. На эти цели выделено 2,5 миллиона рублей. 

— Самое главное для нас – это безопасность детей. Выбор работ для включения в программу "Решаем вместе!"  - это желание и представителей коллективов учреждений,  и самих родителей. В этом и заключается суть программы «Решаем вместе», где жители сами определяют приоритетные задачи, — отметил Николай Александрычев.


Пять детских садов, две школы и ДК «Судостроитель» посетил накануне в своем избирательном округе во Фрунзенском районе города Ярославля заместитель председателя Ярославской областной Думы Сергей Якушев. Объекты разные – повестка одна: планирование работ в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!». 

Так, в детском саду №22 требуется монтаж системы оповещения об аварийных ситуациях, в детском саду №33 - организация четырех эвакуационных  выходов и замена оконных блоков в одной из групп, а в садике №5 главное - ремонт кровли и небольшие работы в помещениях групп. В школе №88 необходимо закрыть вопрос замены оконных блоков, в школе №89 - отремонтировать стояки. В детском саду №23 требуется компактная, но современная спортивная площадка для занятий физкультурой на открытом воздухе. А в детском саду №221 необходимо продолжить начатый в предыдущие годы процесс замены оконных блоков. В ДК «Судостроитель» предстоит привести в порядок крыльцо центрального входа и заменить козырек над служебным входом. 

- Планируется, что в этом году в нашем избирательном округе №10 работы различного характера в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» будут проведены в 21 социально значимом учреждении, - комментирует Сергей Якушев.Надо отдать должное работникам учреждений: заявки поданы вовремя, сметная документация подготовлена, а это значит, что люди ответственно и вдумчиво подходят к решению проблем и готовы сами участвовать во всех процессах. Это важно! 


Депутат областной Думы Сергей Борисов провел собрание инициативной группы жителей микрорайона Веретье города Рыбинска по участию в губернаторском проекте «Решаем вместе!» школы №29.

- Школа №29 на сегодняшний день – это важнейший объект микрорайона. Здесь учатся более 650 ребят. На базе школы реализуется проект «Школа плюс театр»: созданы три театральные студии для учеников. Поэтому, когда директор школы Сергей Иванович Кукушкин и родительский комитет школы обратились ко мне с просьбой оказать содействие в проведении ремонта кровли, я инициировал собрание жителей микрорайона, коллектива школы и родителей – для вхождения объекта в данную программу инициативного бюджетирования, - подчеркнул Сергей Борисов.

  Проектная стоимость работ – 1 миллион рублей, сейчас идет подготовка паспорта проекта для участия в программе.
 
Депутат областной Думы Ольга Хитрова провела встречи с жителями поселка Октябрь и села Мокеиха Некоузского района. Это самые удаленные населенные пункты района. В Мокеихе в этом году запланировано обустройство хоккейного корта и замена дверей в здании местной школы.

- Несмотря на морозную погоду, на встречу пришли все заинтересованные местные жители и школьники. Шесть лет назад мы вместе с жителями обустроили корт, но со временем он потребовал усовершенствования. Тем более в селе хорошая команда ребят, которые увлекаются  хоккеем, следят за кортом. Их поддерживает администрация школы, родители, энтузиасты спортсмены и администрация поселения, - рассказала Ольга Хитрова.

Депутат Думы Михаил Боровицкий встретился с жителями Пошехонского района. По итогам собраний определились с выбором объектов для ремонта в рамках программы инициативного бюджетирования.

 - Решено провести ремонт полов в Ермаковской школе, в дошкольной группе Гаютинского детского сада заменить старые деревянные окна на пластиковые, в селе Владычное провести благоустройство территории и обустроить пешеходные дорожки на трех улицах, а также установить системы уличного освещения с автоматизированным управлением в деревнях Григорово, Поповка, Рождествено, Бабино, Колобово, - прокомментировал итоги встреч Михаил Боровицкий.

Депутаты Ярославской областной Думы Юрий Филимендиков и Андрей Юдаев продолжили серию встреч по участию в программе инициативного бюджетирования в Переславском районе. В школе №1 Переславля-Залесского совместно с педагогами, родителями и общественниками проголосовали за проведение капитального ремонта в школьном спортивном зале. 

   - В настоящее время в школе обучаются в две смены 730 учащихся. Спортивный зал очень востребованный, мероприятия проходят здесь ежедневно, в том числе и по выходным.  Мы увидели состояние помещения своими глазами. Конечно, дети должны заниматься физкультурой в более комфортных условиях. Мы очень надеемся, что уже в этом году в рамках программы «Решаем вместе!» зал будет приведен в должный вид,  - отметил Юрий Филимендиков.  

-   Проектом предусмотрена замена пола, окон, ремонт стен, потолков. Стоимость работ более 2,4 миллионов рублей.Особенно хотелось отметить, что данный проект был поддержан нашим коллегой Алексеем Дмитриевичем Константиновым, который трагически погиб в конце прошлого года. Жители города и руководство этой школы обращались к нему и заручились его поддержкой. И наша задача теперь сделать так, чтобы реализовать идею своего коллеги уже в этом году, - подчеркнул Андрей Юдаев.


Депутаты Юрий Павлов и Алексей Калганов приняли участие в собрании родителей и сотрудников детского сада №1 «Ленинец» города Тутаева

 - Главным вопросом, предложенным на рассмотрение, был ремонт фасада дошкольного учреждения, в рамках проекта инициативного бюджетирования «Решаем вместе!». В ходе собрания все присутствующие единогласно поддержали наше предложение, - отметил Юрий Павлов.

  - Здоровье детей напрямую зависит от соблюдения гигиены и санитарных норм в дошкольном учреждении. Поэтому вопросы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения для нас всегда были и остаются приоритетными, - прокомментировал Алексей Калганов.

Депутат областной Думы Алексей Макаров провел встречу с встречу жителями микрорайона Северный города Углич. Угличане активно поддержали инициативу по вступлению в программу «Решаем вместе!» для оборудования универсальной спортивной площадки на улице Победы.

- В области активно ведется работа по продвижению массового спорта, поэтому строительство спортивных площадок в пошаговой доступности для детишек и молодежи, а так же оборудование мест отдыха для старшего поколения - одна из первоочередных задач, которую мы должны решать вместе с вами, – подчеркнул Алексей Макаров.

18 и 19 января прошли встречи депутата Ярославской областной Думы Ларисы Ушаковой с жителями города Рыбинска, завершающие формирование списка объектов социальной сферы, участвующих в  губернаторском проекте «Решаем вместе!». Состоялись собрания в Рыбинском театре кукол, в общественно-культурном центре, в детских садах № 102, № 113 и № 115. Кукольному театру необходим модуль для хранения декораций, общественно-культурному центру – замена окон, детские сады № 113 и № 115 остро нуждаются в оборудовании наружных эвакуационных лестниц, детскому саду № 102 нужна новая веранда. Присутствующие на собраниях граждане  единогласно поддержали инициативу депутата по вхождению в проект. 

- Я считаю программу «Решаем вместе!» самой эффективно работающей в Ярославской области. Благодаря ей у социально-значимых учреждений появляется возможность получить дополнительное финансирование из областного бюджета на первоочередные нужды – срочные ремонты, выполнение предписаний контролирующих органов и т.д. В этом году только в моём округе более 15 таких  учреждений претендуют на получение областного финансирования, - сказала Лариса Ушакова.