Николай Бирук о реализации проектов по благоустройству дворов и общественных пространств: «Мы оставляем этот вопрос на особом контроле комитета»

Николай Бирук о реализации проектов по благоустройству дворов и общественных пространств: «Мы оставляем этот вопрос на особом контроле комитета»

  • Дата публикации : 31 января 2023
  • Дата события : 31 января 2023

О планах по благоустройству общественных пространств и дворов, а также о вопросах, связанных с обеспечением граждан доступным жильем и организацией пригородных перевозок в ж/д транспорте, говорили сегодня на заседании профильного комитета Думы.

Так, по информации, предоставленной заместителем директора департамента ЖКХ Елены Дмитриевской, на протяжении последних нескольких лет реализуются проекты - победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. С 2018 года регион  одерживал победу в конкурсе 15 раз. Успешно реализовано 9 проектов в Мышкине, Ростове, Тутаеве, Данилове, Угличе, Пошехонье и Переславле-Залесском. В текущем году продолжится благоустройство прибрежной зоны Плещеева озера в Переславле-Залесском. Общая готовность объекта составляет сегодня 66%. В настоящее время в стадии заключения находится контракт на выполнение оставшихся видов работ. В Данилове продолжится реализация проекта «Даниловский променад». Кроме того, начнется ремонт общественных пространств в Угличе, Тутаеве, Ростове и Рыбинске. Готовы проекты от Мышкина, Гаврилов-Яма, Пошехонья и Любима. Итоги конкурса, в котором примут участие эти города, будут подведены до 1 сентября.

Благоустройство дворовых территорий в области, обустройство площадок для выгула домашних животных продолжится в рамках губернаторского проекта «Наши дворы». Всего в 2023 году планируется отремонтировать  116 дворов, установить 26 детских игровых площадок. Общий бюджет проекта составит более 600 млн. руб.

Также с прошлого года на территории области реализуются 3 инфраструктурных проекта за счет средств бюджетных кредитов. Работы ведутся в Ростове, Угличе и Ярославле.  В рамках проекта «Ростов Великий – духовный центр России» планируется выполнить капремонт автомобильных дорог, благоустроить парки, построить хозяйственно-бытовые сети канализации. В Угличе будет проведена реконструкция улиц с переустройством инженерных коммуникаций. В Дзержинском районе Ярославля будет реализован проект комплексной застройки территории.

- Сегодня мы вкратце подвели итоги прошлого года. В целом, надо отметить, что и Правительством, и муниципальными образованиями была проведена хорошая работа. Надеемся, что таким же положительным будет опыт этого года. Главное, что обозначены четкие сроки и по подготовке проектно-сметной документации, и проведению торговых процедур, и, главное, завершению работ. Все они должны быть сданы не позднее октября. Это те сроки, которые устраивают всех. Этот вопрос мы оставляем на контроле комитета. Все эти объекты благоустройства имеют огромное значение для граждан, для того, чтобы жителям и больших, и малых городов было комфортно, - подвел итог обсуждению вопроса председатель комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Николай Бирук.

Депутаты приняли информацию к сведению, а также попросили Правительство предоставить им перечень дворов, которые будут благоустроены в этом году. Кроме того, парламентарии рекомендовали сосредоточиться на соблюдении сроков выполнения работ.

На реализацию планов по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем в 2023 году предусмотрено 2 650,8 млн. руб. В составе госпрограммы запланирована реализация подпрограмм, связанных, в частности, со стимулированием развития жилищного строительства, восстановлением прав участников строительства проблемных домов, переселением граждан из аварийного жилищного фонда. На решение задач по господдержке граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования направлено 11,2 млн. рублей. На господдержку молодых семей в приобретении (строительстве) жилья выделено 77,7 млн. рублей. В 2023 году запланировано обеспечение 51 молодой семьи соцвыплатами на приобретение жилья. Запланировано улучшение жилищных условий 11 многодетных семей, воспитывающих восемь и более детей, получивших областные сертификаты в декабре 2022 года. В 2023 году будут приобретены жилые помещения общей площадью 4,100 тыс. кв.м. для включения в специализированный жилищный фонд области для предоставления детям-сиротам, а также 25 гражданам будет предоставлена соцвыплата на приобретение жилого помещения. В ходе обсуждения депутаты рекомендовали Правительству усилить работу по предоставлению жилья детям-сиротам, обратив особое внимание на такое направление, как выдача сертификатов.

Об организации пассажирских пригородных перевозок в ж/д транспорте в этом году депутатам рассказали представитель АО Северная пригородная пассажирская компания Руслан Бессуднов и директор департамента транспорта Татьяна Черемных. В регионе запланировано курсирование 58 поездов, осуществляемое «Северной пригородной пассажирской компании», по 5 основным направлениям: «Ярославль - Александров», «Ярославль - Кострома», «Ярославль - Вологда», «Ярославль - Буй», «Ярославль - Рыбинск». «Московско-Тверской пригородной пассажирской компанией»АО осуществляются пригородные перевозки 4 поездами по направлениям «Углич - Савелово», «Углич - Калязин». Продолжено курсирование по субботам ретро-поездов «Ярославль - Рыбинск» и «Рыбинск - Ярославль Главный». С 2022 также осуществлен запуск нового рельсового автобуса РА-3. В настоящее время он курсирует по маршрутам пригородных поездов Ярославль – Рыбинск Пасс. – Пищалкино и обратно.

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 1 2 3
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы