Николай Бирук: «Тутаевский район – пример для других территорий по подходу к организации работы в непростых экономических условиях»

  • Дата публикации : 19 мая 2022
  • Дата события : 19 мая 2022

Сегодня состоялось выездное заседание комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог. На примере Тутаевского муниципального района депутаты обсудили текущее исполнение и перспективы реализации дорожных работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и реализацию мероприятий госпрограммы «Формирование современной городской среды муниципальных образований на территории Ярославской области».

Перед началом заседания члены комитета посетили ряд объектов района. В частности, они осмотрели участок дороги на ул. Ленина в пос. Константиновский, где запланирован капитальный ремонт.

- На сегодняшний день  здесь оставался недоделанный участок дороги,  который находится на балансе Константиновского сельского поселения -  от улицы Победы до развилки на Менделеевский завод, - сказал заместитель председателя профильного думского комитета Юрий Павлов. - Рядом находится дом культуры и школа, подъезд к автовокзалу. Проект уже прошел госэкспертизу, сейчас идут конкурсные процедуры по выбору подрядчика, до 1 июня планируется заключение контракта. Далее в течение 45 дней будут проводиться работы.

Депутаты побывали также на ул. Моторостроителей (от пр. 50-летия Победы до ул. Советской), где уже начался  капитальный ремонт дороги. Стоимость контракта вместе с ул. Соборной на участке от ул. Шитова до ул. Ярославская составляет более 51 млн. рублей.  По словам подрядчика, работы ведутся с опережением графика.

Еще одним объектом посещения стал  двор многоквартирного дома №11 на пр. 50-летия Победы. Здесь ведутся работы в рамках  госпрограммы «Формирование современной городской среды» и проекта «Решаем вместе!». В результате благоустройства появится качественное асфальтовое покрытие  проездов и современная спортплощадка с резиновым покрытием.

- Срок работ по этому двору – июнь. Ребята идут с опережением графика, я думаю, справятся, все сделают вовремя, - отметил депутат областной Думы Алексей Калганов. – На сегодняшний момент более 15 дворовых территорий находится в ремонте. И у нас останется менее 10% дворовых территорий, которые надо будет отремонтировать в следующем году.

На заседании была заслушана актуальная информация о реализации мероприятий в рамках заявленных программ, депутаты высказали свои замечания и предложения по улучшению качества выполняемых работ.

- Мы уже не первый раз проводим выездной комитет в Тутаевском районе.  Здесь задействованы солидные средства по ремонту дорог по программам «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Современная городская среда». И есть положительные результаты: практически все объекты расторгованы, и уже начались работы, - отметил председатель комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Николай Бирук. – В целом, считаю,  Тутаевский район может быть примером для других территорий по подходу к организации работы в непростых экономических условиях.

Он также отметил, что вопросы дорожного строительства должны решаться  комплексно. И привел пример дороги Тутаев-Шопша.

- После того как будет отремонтирован участок автотрассы Тутаев-Шопша, весь транзитный транспорт пойдет через Тутаев. Таким образом, улицы города, которые попадают под этот трафик, тоже должны быть в ближайшем будущем отремонтированы. Сегодня такой подход подтвердили в Правительстве области и администрации района, - подчеркнул Николай Бирук.

В рамках выездного комитета представители Правительства области и администрации Тутаевского района также посетили пл. Юбилейную, где возложили цветы к Вечному огню.