Областная Дума приняла во втором чтении Закон об областном бюджете на 2023 год

• Дата публикации : 15 декабря 2022
  • Дата события : 15 декабря 2022

Доходная часть областной казны запланирована в объеме 108,6 млрд рублей, расходная - 110,7 млрд рублей.

Сегодня депутаты Ярославской областной Думы в итоговом втором чтении приняли закон «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Доходная часть областной казны запланирована в объеме 108,6 млрд рублей, расходная - 110,7 млрд рублей. Работа над главным документом области началась несколько месяцев назад с обсуждения социально-экономического прогноза развития и исходных данных к проекту бюджета в рамках традиционных депутатских слушаний. 31 октября проект областного бюджета был внесен в областную Думу Губернатором региона Михаилом Евраевым.

Бюджет на 2023 – 2025 годы был сразу сформирован исходя их принципа социальной направленности: более 60% расходов направляется на социальную сферу. В том числе, по программам развития здравоохранения 14,5 млрд руб., развития сферы образование – 24,7 млрд. руб., на социальную поддержку 14,4 млрд рублей, в том числе на поддержку семей с детьми почти 6 млрд рублей, на повышение зарплат бюджетников по указу Президента РФ – более 800 млн рублей.

Всего в Думу поступило 238 поправок, внесенных главой региона и депутатами Думы, которые были рассмотрены на заседании профильных комитетов. С учетом поправок доходная и расходная части бюджета увеличились более чем на 10 млрд рублей, в том числе, за счет поступления федеральных средств в размере 7 млрд рублей. Поправки к расходной части бюджета касаются всех социально значимых направлений: образования, здравоохранения, культуры, спорта, ЖКХ, дорожного хозяйства, транспорта, экологии и тд.

В ходе подготовки ко второму чтению в бюджете предусмотрели средства на повышение на 5,9% выплат по Социальному кодексу и повышение на 4,6% оплаты труда работникам бюджетной сферы, не вошедших в указы Президента РФ.

Расходы на здравоохранение и образование увеличатся более чем на 1 млрд рублей на каждую отрасль и составят 15,8 млрд рублей и 25,8 млрд рублей соответственно.

Более 500 млн рублей заложено на обеспечение антитеррористической защищенности школ, дополнительно 200 миллионов выделено на строительство школы на улице Пашуковской в Ярославле, 85 миллионов рублей - на строительство школы в селе Погорелка Рыбинского района.

В 2023 году продолжится укрепление материально-технической базы здравоохранения: будет построено 16 модульных ФАПов, капитальный ремонт затронет более ста объектов здравоохранения. Начнется строительство нового корпуса в областной детской больнице.

2,9 млрд рублей будет направлено на развитие сферы культуры. В частности, запланировано продолжение обновления Театра Юного зрителя, 75 млн рублей вложат в ремонты муниципальных музеев, 56 млн рублей - в поддержку сельских домов культуры.

Программа комфортной городской среды будет профинансирована на 3,4 млрд рублей. Будет отремонтировано 43 общественные территории, по 600 миллионов рублей будет заложено на программу «Наши дворы» и программу ремонтов подъездов к социальным учреждениям. Начнет работу программа по приведению в порядок территорий организаций здравоохранения и образования.

Более 14,2 млрд рублей будет направлено на дорожное строительство, на развитие транспортной отрасли - 8,5 млрд. руб.

Более 2 млрд рублей будет направлено на решение вопросов экологии и строительства очистных сооружений.

В сфере ЖКХ особое внимание будет уделено приведению в порядок инженерных сетей. Выделены дополнительные федеральные средства для перекладки самых изношенных участков сетей в Рыбинске и Переславле-Залесском.

В целом, доходы областного бюджета в 2023 году запланированы в объеме 108,6 млрд рублей, в том числе – 22,8 млрд рублей привлеченных федеральных средств, расходы составят 110,7 млрд рублей, дефицит бюджета - 2,1 млрд рублей.

- Мы практически впервые начинаем бюджет следующего года с той цифры, на которой мы завершаем бюджет 2022 года. В процессе года бюджет вырастает, в том числе благодаря поддержке федерального центра. В этот раз мы уже стартуем с больших позиций, чем завершили 2022 год, - подчеркнул Михаил Евраев. - Мы ставим задачу именно развития, несмотря на сложную экономическую ситуацию, которая отражается и на Ярославской области. Все планы, которые мы выстраиваем, мы реализовываем. Мы будем уделять внимание социальной поддержке людей, развитию инфраструктуры, качеству государственного и муниципального управления. Нужно взвешивать наши пожелания, и наши возможности. Необходимо подумать над увеличением доходной части бюджета, чтобы мы могли сделать больше.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024