Областной депздрав: «Чем дольше растягивается вакцинация, тем проблематичнее бороться с вирусом»

Областной депздрав: «Чем дольше растягивается вакцинация, тем проблематичнее бороться с вирусом»

  • Дата публикации : 25 октября 2021
  • Дата события : 25 октября 2021

Профильный комитет Думы сегодня обсудил ситуацию в региональном здравоохранении в условиях распространения коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день в Ярославской области 3821 койка перепрофилирована для лечения ковида. Из них уже занято пациентами – 3092. Это составляет треть всего регионального коечного фонда.

При этом глава областного департамента здравоохранения Василий Тубашов отметил, что вакцинация в Ярославской области идет не достаточно высокими темпами.

- Раньше стояла задача для достижения коллективного иммунитета вакцинировать 60% населения, то есть примерно 600 тысяч человек, и это мы должны были сделать до сентября-октября. Идет практически ноябрь, а показатель - 409 тысяч. Также сейчас есть установка –  для коллективного иммунитета нужно 800 тысяч вакцинировавшихся. Вирус мутирует: чем дольше растягивается вакцинация, тем проблематичнее с ним бороться, - прокомментировал глава регионального департамента здравоохранения.

Наш регион находится на 60-м месте по количеству вакцинированного сельского населения, а по количеству вакцинированных людей старшего поколения – на 62-ом.

- Люди устали бояться. В прошлом году с введением противоэпидемических мер, все ходили в масках, на улице практически никого не было, кафе, рестораны и кинотеатры были закрыты. Сейчас большинство посетителей торговых центров, присутствующих на концертах, массовых мероприятиях и конференциях – без масок, - отметил председатель комитета Юрий Филимендиков. – Конечно, вакцинироваться или нет – личное дело каждого. Но многие страны уже большими цифрами доказали, что вакцинация – работает. И сегодняшний показатель по количеству заболевших - это наше недоверие, наша халатность. И прививаться обязательно надо.

Из-за такой серьезно «ковидной» нагрузки страдает и оказание плановой помощи жителям региона. Кроме того, сказывается дефицит медицинских кадров. Сегодня в медицинских учреждениях области работают 5405 врачей и 9275 средних медицинских работников. Дефицит медицинских кадров составляет 430 врачей и 450 специалистов среднего медицинского персонала.

- В медицинском университете порядка пятиста человек обучается по целевым договорам, которым выплачивается стипендия из областного бюджета, - отметила заместитель директора профильного департамента Надежда Корзина.

Также действуют единовременные компенсационные выплаты переезжающим на работу в сельскую местность фельдшерам, молодым специалистам в малых городах региона.

- Это самый острый вопрос на сегодняшний день, - считает депутат областной Думы, главный врач ярославской больницы №9 Станислав Белокуров. – Можно назвать несколько больниц в Ярославской области, в которые в этом году в сентябре месяце не пришел работать ни один участковый терапевт. И это притом, что медицинский университет выпускает порядка трехсот человек в год. Надеюсь, что в ближайшее время эта проблема будет интенсивно решаться, потому что средства выделяются и федеральным, и региональным правительством. Нужно думать о том, что для привлечения медицинских кадров на село нужны не только предоставление квартир и повышение заработной платы. Это должен быть комплексный подход: созданы социальные условия.

Кроме того, звучали предложения по привлечению волонтеров для обработки результатов ковид-тестов. В основном лаборатории успевают делать анализы за сутки. Но поток настолько велик, что рабочих рук не хватает рассортировать результаты, обзвонить пациентов. Это существенно снизит нагрузку на участковых терапевтов.

По итогам обсуждения комитет пришел к выводу о необходимости предложить федеральному правительству кратно увеличить норматив финансового обеспечения по амбулаторно-поликлинической помощи, рассмотреть возможность снятия ограничений на участие в программе «Земский доктор» выпускников вузов, учащихся по целевому договору, а также предусмотреть расширение программы на тех выпускников, которые возвращаются на работу в сельскую местность по своему месту проживания. Также одно из ближайших заседаний комитета будет посвящено работе системы скорой медицинской помощи.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)