Одно из старейших сельхопредприятий области «Новый путь» в Борисоглебском районе отметило 90-летний юбилей

  • Дата публикации : 8 апреля 2021
  • Дата события : 8 апреля 2021

Сегодня депутаты областной Думы Михаил Боровицкий, Юрий Филимендиков, Андрей Юдаев и Ольга Секачева побывали в Борисоглебском районе, где посетили сельхозпредприятие «Новый путь», которое в эти дни отмечает свой 90-летний юбилей. Здесь занимаются растениеводством и животноводством, выращивают картофель, зерновые и зернобобовые культуры. В основном, работники заняты в животноводческой сфере. Продажа молока составляет основной доход.

- Мы построили новое картофелехранилище на 2 тысячи тонн овощей, пункт переработки картофеля с последующей упаковкой, ведем ремонт животноводческих помещений, - рассказывает руководитель предприятия Борис Ковалов. - Средняя зарплата работников – около 36 тысяч рублей.

Как отметил председатель областной Думы Михаил Боровицкий, «Новый путь» - одно из немногих предприятий, которое и в животноводстве, и в растениеводстве сохранило не только потенциал, но и производственные показатели – поголовье коров, посевные площади.

- Побывали сегодня на двух обновленных производственных площадках. Это говорит о том, что у предприятия есть будущее. Такие хозяйства должны стать центрами сельских территорий. Если мы не на словах, а на деле создадим условия, то сюда придут средства, в первую очередь федеральные - на социальную сферу, дороги, газификацию. И это будет стимулом для людей, чтобы остаться здесь жить, а для молодежи, чтобы приехать сюда работать, развиваться и пользоваться всеми благами цивилизации, - подчеркнул председатель Думы.

В честь юбилея в местном ДК прошел праздничный концерт. Депутаты вручили Грамоты, Благодарственные письма Думы и памятные подарки лучшим сотрудникам СПК «Новый путь».

- «Новый путь» – это одно из старейших предприятий не только Андреевского сельского поселения Борисоглебского района, но и области в целом, гордость нашего региона. Предприятие и сегодня не стоит на месте. Тот, кто хоть на день перестает развиваться, не имеет будущего. «Новый путь», исходя из своего названия, всегда идет вперед, – приветствовал собравшихся Андрей Юдаев.