Ольга Хитрова: «Наша задача: каждое из предложений жителей региона превратить в строку в бюджете»

  • Дата публикации : 19 ноября 2021
  • Дата события : 19 ноября 2021

Заместитель председателя Думы-председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова  прокомментировала рассмотрение проекта областного бюджета на 2022 год:

- В течение года депутаты от партии «Единая Россия» провели сотни встреч с жителями области и собрали более 6000  конкретных предложений в Народную программу. Сегодня наша задача – каждое из предложений превратить в строку в бюджете. При активном взаимодействии с Правительством региона удалось разработать документ, в который заложены средства на ряд важных целей. В первую очередь, это индексация Социального кодекса, предусмотрены средства на увеличение оплаты МРОТ с января 2022 года, выплаты на детей и на обеспечение горячим питанием школьников начальных классов. В бюджете заложены средства на строительство новых школ,  домов культуры, ремонты больниц и строительство новых ФАПов. Важно отметить, что  наша фракция в прошлом году инициировала выделение 600 млн рублей на ремонты проездов к соцучрежденим. И в 2022 году эта проблема начнет решаться.

Мы благодарим Правительство области за совместную работу, но считаем важным отметить направления, которые необходимо обязательно  учесть при рассмотрении бюджета уже во втором чтении. Ключевые предложения связаны с увеличением финансирования программы «Решаем вместе!», реализацией полномочий в сфере молодежной политики, ремонтом электрических сетей и дорог в садоводческих товариществах. Также необходимо  предусмотреть средства на ремонты пищеблоков, школьных столовых и буфетов.