Ольга Хитрова: «Необходимо соединить все города, входящие в маршрут Золотое кольцо России, безопасными и качественными дорогами»

• Дата публикации : 9 декабря 2020
  • Дата события : 9 декабря 2020

Сегодня на комитете по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты обсудили изменения в областной закон «О праздниках и памятных датах Ярославской области», которыми предлагается установить на территории региона новую памятную дату «21 ноября – День Золотого кольца России».

- Для принятия данного проекта закона необходимо соответствовать определенным критериям, - говорит председатель комитета Ольга Хитрова. - Значимость маршрута очевидна: Ярославль - столица  Золотого кольца, в который входят еще три города Ярославской области – Ростов, Углич и Переславль-Залесский. Маршруту уже 50 лет, что тоже является весомым аргументом для принятия решения о памятной дате.

По словам Ольги Хитровой, установление памятной даты важно, во-первых, для развития туристического потенциала, во-вторых,  для патриотического воспитания молодежи, для появления новых образовательных краеведческих программ в школах, для того, чтобы дети знакомились с историей родного края.

- В рамках празднования «Дня Золотого кольца России» мы сможем проводить мероприятия с приглашением гостей из других регионов, выделять дополнительные финансовые средства на благоустройство территории, особенно  на дороги. Мы общались с коллегами из соседних регионов и пришли к общему мнению, что  необходимо соединить все города, входящие в маршрут «Золотое кольцо России», качественными и безопасными дорогами.

- Некогда популярный в Советском Союзе туристический бренд «Золотое кольцо» в начале 21 века утратил свою известность. Наша задача – не только его возродить, но и сделать его максимально интересным, содержательным с развитой инфраструктурой и отличными дорогами, - подчеркнул заместитель председателя областной Думы Антон Капралов. – Установление памятной даты будет для нас дополнительным стимулом в этой работе.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024