Ольга Хитрова приняла участие в рабочей поездке врио губернатора Михаила Евраева в Мышкинский район

  • Дата публикации : 20 января 2022
  • Дата события : 20 января 2022

20 января врио губернатора Михаил Евраев посетил Мышкинский район с рабочим визитом. В Доме культуры деревни Коптево он встретился с жителями. Участие в поездке приняла заместитель председателя Думы Ольга Хитрова, представляющая  интересы жителей района в областном парламенте.

Глава региона рассказал об итогах работы за 100 дней, прошедших с момента назначения его на должность, о работе над формированием регионального бюджета, отметил, что вместе с поправками областных депутатов бюджет удалось сделать бездефицитным и большая часть его расходов пойдет на социальную сферу.

- К примеру, индексация зарплат. Внес поправки в бюджет области. Почти на 6% в этом году будет повышена оплата труда региональных бюджетников, которые не попадают под майские указы Президента. На это заложили в бюджете более полумиллиарда рублей, – напомнил врио губернатора. – Поднимутся зарплаты и у региональных пожарных, в среднем на 5 тысяч рублей. Это ощутимое повышение, так как зарплата у них была порядка 18 тысяч. Если смотреть по бюджету, то это еще почти 110 млн. рублей.

Ольга Хитрова поблагодарила Михаила Яковлевича за поддержку инициативы фракции «Единая Россия» об индексации зарплат муниципальным служащим.

 - Проблема кадрового голода в муниципальных районах очень актуальна. На протяжении многих лет нам поступали обращения по поводу увеличения зарплат муниципальным служащим, работникам поселенческих и районных администраций. Очень важно участвовать в программах и разрабатывать план развития территорий. Надеемся, это поможет простимулировать их деятельность и улучшить качество работы, - сказала Ольга Хитрова.

Участники поездки посетили фельдшерско-акушерский пункт в деревне Мартыново. В 2022 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения на ремонт этого ФАПа будет выделено 2,5 млн. рублей. 

 - В этом ФАПе уже 32 года работает уникальный специалист, фельдшер. Когда-то от колхоза ее направили учиться в медицинский колледж в Рыбинск. Она выучилась и вернулась работать в Мартыново. И сейчас, как и другие медработники, ждет ремонта, чтобы в хороших условиях принимать пациентов, - отметила Ольга Хитрова.

На встрече Михаил Евраев рассказал также, что в регионе планируется запуск программы по обеспечению врачей жильем, согласно которой медики, отработав определенный срок, будут получать жилье в собственность. Это будет служить дополнительным стимулом для привлечения медицинских кадров на село, поскольку тема нехватки специалистов, особенно в удаленных районах, до сих пор является актуальной.