Ольга Хитрова рассказала о развитии сельских территорий и проекте «Хозяйки села»

• Дата публикации : 12 октября 2021
  • Дата события : 12 октября 2021

В студии первого Ярославского телеканала заместитель председателя Думы, председатель регионального отделения «Союза женщин России» Ольга Хитрова и заместитель председателя Правительства Екатерина Троицкая говорили о развитии сельских территорий и проекте «Хозяйки села». Он был разработан в рамках образовательной программы «Женщины Лидеры» при поддержке Совета Федерации, мастерской управления Сенеж и программы Россия страна возможностей.

- Созданная для общения молодых женщин площадка стала центром притяжения глав сельских поселений России. Какие же проблемы есть у женщин, работающих в сельском хозяйстве и на селе? Прежде всего, не все из них имеют профильное образование. И в этом случае управлять, конечно, сложнее. Начиналось все с онлайн-конференций, дальше общение в группе для вопросов и обмена новостями и мнениями. Также проходили  мастер-классы. Так родилась почти полноценная программа по подготовке женщин-глав сельских поселений. Дело за малым — договориться, на чьей площадке будет проходить обучение, - рассказала Ольга Хитрова.

13-15 октября в Санкт-Петербурге состоится Евразийский женский форум. Ольга Хитрова на одной из площадок представит Ярославскую область. Будут обсуждаться пути решения вопросов в системе здравоохранения в связи с новыми вызовами пандемии, проблемы развития сельских территорий, экологии и женского предпринимательства.

Февраль 2024