По инициативе областных депутатов на 96 млн. рублей увеличена поддержка сельхозтоваропроизводителей

• Дата публикации : 28 сентября 2021
  • Дата события : 28 сентября 2021

Комитет Ярославской областной Думы по аграрной политике подготовил поправку в Закон об областном  бюджете на 2021-й год. Парламентарии предложили увеличить расходную часть казны на 96 млн. рублей, чтобы поддержать региональных сельхозтоваропроизводителей. Сегодня областная Дума утвердила это решение.

- Сегодня депутаты приняли поправку, подготовленную комитетом по аграрной политике, о дополнительном выделении средств для сельхозтоваропроизводителей, - сказал по итогам заседания председатель Думы Михаил Боровицкий. - В этом году предприятия АПК испытали серьезные трудности, с одной стороны - засуха, с другой - повышение цен на корма (на 50%), на удобрения (на 45%), на ГСМ (на 15%). Это будет  безвозмездная субсидия, покрывающая часть стоимости нового оборудования, техники.

Это оперативная реакция областного парламента и исполнительной власти на обращение Союза  сельхозпроизводителей, - отмечает заместитель председателя Думы Сергей Якушев. –  По итогам всестороннего обсуждения со специалистами профильных департаментов областного правительства было принято решение, что эта поддержка будет предоставлена предприятиям АПК в форме компенсаций за приобретенную технику. Я полагаю, что эта форма  и в следующем году будет избрана как основная форма региональной поддержки предприятий АПК. Это вложения в будущее, в развитие.

Изначально в этом году в областном бюджете на такую компенсацию было заложено около 50 млн. рублей. Как отметил Сергей Якушев,  на эти средства была предоставлена поддержка 36-ти предприятиям, а вновь выделенной суммы хватит, чтобы оказать помощь еще 60-ти предприятиям на закупку 160 единиц сельхозтехники.