По итогам 2020 года от использования областного имущества в региональный бюджет поступило более 52 млн рублей

По итогам 2020 года от использования областного имущества в региональный бюджет поступило более 52 млн рублей

  • Дата публикации : 24 мая 2021
  • Дата события : 24 мая 2021

Комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству обсудил вопросы управления и приватизации областного имущества. 

Депутаты рассмотрели изменения в областной закон «Об управлении и распоряжении имуществом Ярославской области». Законопроект уточняет порядок планирования приватизации имущества, находящегося в региональной собственности и формирования прогнозного плана приватизации.

- Эти поправки, во-первых, отражают новые требования федерального законодательства. Во-вторых, снимают минимальный порог стоимости объектов в 5 млн рублей для включения в прогнозный план приватизации. Соответственно, все объекты независимо от их стоимости будут отражаться в программе приватизации, что сделает процедуру максимально прозрачной, - подчеркнул заместитель председателя комитета Андрей Юдаев.

Комитет поддержал решение областного Правительства включить в план приватизации нежилое здание, расположенное в Ярославле на проспекте Октября, 38. Здание – памятник культуры, ранее в нем располагался Центр развития творчества детей и юношества.

- Прогнозируемое поступление доходов в областной бюджет по предварительной оценке составит 30 миллионов рублей, - отметил директор департамента имущества и земельных отношений Леонид Золотов.

Однако глава департамента подчеркнул, что данное здание уже неоднократно выставлялось на торги, и желающих купить его не находилось.

- Еще в 2014 году мы просчитывали варианты перепрофилирования этого здания в общественно-культурный центр, - проинформировал коллег депутат Павел Исаев. И уже на тот момент находилось в аварийном состоянии и объем необходимых затрат составлял более 70 млн рублей. Поэтому если появится инвестор, который готов привести здание в порядок, то это нужно только приветствовать.

Также Леонид Золотов представил депутатам отчет об управлении имуществом Ярославской области за 2020 год. Так, по состоянию на конец 2020 года в областной собственности находилось 240 государственных учреждений и 6 госпредприятий, в оперативном управлении которых находятся 2,5 тысячи объектов недвижимого имущества. Всего же в реестре имущества учтено более 4,5 тысяч единиц недвижимого имущества (в том числе, почти 1400 объектов жилищного фонда) и 21 пакет акций и долей в уставных капиталах хозяйственных обществ, а также около 5 тысяч объектов движимого имущества.

 - Одним из показателей деятельности по управлению и распоряжению имуществом является поступление доходов в областной бюджет. Так в 2020 году план по доходам от использования имущества выполнен на 126,5%, в бюджет поступило 52,1 млн рублей, - отметил Леонид Золотов. – В том числе, от дивидендов по акциям – 17 млн рублей, платежи за пользование недрами – 14 млн рублей, от доходов от сдачи в аренду имущества – 9,7 млн рублей и поступления от арендной платы – 7,4 млн рублей.

По итогам деятельности шести ГУПов в казну поступило около 1 млн рублей. Однако восемь из 19 хозяйственных обществ с участием Ярославской области по итогам 2020 года показали убытки.

По предложению председателя думского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александра Гончарова, парламентарии приняли решение подробно проанализировать ситуацию на каждом из областных хозяйственных обществ, которые попали в перечень убыточных. Для анализа источников убытков и поиска перспектив оздоровления ситуации, комитет подготовит запросы в областное Правительство, а затем направит полученную информацию на рассмотрение профильных комитетов.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы