По итогам 2020 года зафиксировано самое низкое за последние пять лет количество преступлений

По итогам 2020 года зафиксировано самое низкое за последние пять лет количество преступлений

  • Дата публикации : 16 февраля 2021
  • Дата события : 16 февраля 2021

На сегодняшнем заседании Ярославской областной Думы депутаты заслушали отчет руководителя регионального Управления внутренних дел по Ярославской области Андрея Липилина. По итогам 2020 года зафиксировано самое низкое за последние пять лет количество преступлений. Глава областных силовиков ответил на вопросы депутатов об обеспечении порядка в ходе проведения массовых мероприятий, а также о перспективах увеличения количества сотрудников ГИБДД, обеспечивающих патрулирование на улицах населенных пунктов и региональных трассах.

- Принимаемые в 2020 году Управлением МВД России по Ярославской области меры по укреплению правопорядка, повышению защищенности граждан и общества, в том числе в условиях дополнительных ограничений, связанных с пандемией коронавируса, позволили сохранить контроль над оперативной обстановкой в регионе, - подчеркнул Андрей Липилин.

В 2020 году было зарегистрировано 16 088 правонарушений.  Это самое низкое количество преступлений за последние пять лет. Сократилось число убийств – на 15%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью – на 22%, разбоев – на 34%, грабежей – на 26%, угонов – на 31%, краж всех видов – на 14%, в том числе, автомашин – на 44% и некоторых других преступлений.

На фоне снижения количества преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, растет количество правонарушений в сети Интернет, в частности хищения денежных средств граждан дистанционным путем. 

 - По итогам прошедшего года их число возросло на 22%. В абсолютных цифрах это более 2 тысяч 700 преступлений. Их раскрытие вызывает определенную сложность. Постоянно нарабатывается опыт раскрытия и расследования дистанционных хищений, анализируется подобная практика других субъектов Российской Федерации, - отметил Андрей Липилин.

Правоохранителям удалось пресечь деятельность 16 преступных групп, занимавшихся противоправной деятельность в сфере страхования, а также хищениями  денег и материальных ценностей, обманом проникая в дома пожилых граждан.

Раскрыт ряд резонансных преступлений: найден и задержан подозреваемый в убийстве двух несовершеннолетних девочек в Рыбинске,  установлены и задержаны члены преступной группы, подозреваемые в убийстве четырех человек  и поджоге дома в Красноперекопском районе Ярославля; группа мошенников  под видом газовых служб, обманывавшая пенсионеров и пожилых граждан.

Сотрудниками полиции выявлено 901 наркопреступление, 41 было  совершено в составе организованных преступных групп. Особое внимание уделялось пресечению распространения наркотиков с использованием современных информационных технологий. В прошлом году органами внутренних дел выявлено в 3 раза больше таких деяний. Пресечена деятельность трех интернет-магазинов и четырех притонов.

Выявлено 712 экономических преступлений, в том числе  в финансово-кредитной сфере, а также раскрыто преступное сообщество, занимавшееся  сбытом немаркированных табачных изделий.

Правоохранительные органы региона также принимают участие в работе властей по решению проблем обманутых участников долевого строительства.  За 2020 году в суды направлено 3 уголовных дела по действиям недобросовестных застройщиков, в производстве находится еще 8 уголовных дел по 10 объектам незавершенного строительства.

В 2020 году на 19% снизилось количество ДТП, на 13% снизилось количество аварий, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

На постоянной основе УВД осуществляет контроль за содержанием улично-дорожной сети. За прошедший год на 10% выросло количество возбужденных административных дел по факту ненадлежащего состояния дорог, наложено штрафов на сумму более 45 миллионов рублей.

Один из вопросов, которые главе регионального УВД задали депутаты Ярославской областной Думы, касался как раз обеспечения безопасности дорожного движения силами сотрудников ГИБДД и техническими средствами видеофиксации. Парламентарии интересовались перспективами увеличения количества сотрудников, обеспечивающих патрулирование на улицах населенных пунктов и региональных трассах.

Андрей Липилин уточнил, что вопрос о количестве сотрудников ГИБДД находится в ведении федерального министерства.

 - Дальнейшему развитию системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения придается большое значение. На сегодняшний день на основных магистралях области используются 106 комплексов фото-видео-фиксации, из них в 2020 году в эксплуатацию введены 32. Вопрос о количестве сотрудников ГИБДД находится в ведении федерального министерства, - ответил глава регионального УВД.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5