Председатель Думы Михаил Боровицкий принял участие в заседании Агросовета Ярославского района

Председатель Думы Михаил Боровицкий принял участие в заседании Агросовета Ярославского района

  • Дата публикации : 25 марта 2022
  • Дата события : 25 марта 2022

В селе Андронники на площадке ООО племзавод «Родина» состоялось заседание Агросовета Ярославского района. В нем приняли участие депутаты Думы Михаил Боровицкий, Михаил Никешин, директор профильного департамента правительства области Евгений Сорокин, глава района Николай Золотников, руководители сельхозпредприятий, Ярославльагропромтехснаба, Россельхозбанка.

Участники мероприятия познакомились с работой одного из ведущих хозяйств области, ООО племзавод «Родина», посетили животноводческие комплексы и ангары с сельскохозяйственной техникой. По словам руководителя предприятия Николая Лапина, несмотря на среднюю заработную плату 50 тысяч рублей, хозяйство испытывает дефицит квалифицированных специалистов. Между тем, в ООО племзавод «Родина» насчитывается 1400 голов КРС с удоями 13 100 кг на одну корову в год, что является лучшим показателем в районе.

Директор департамента Евгений Сорокин сообщил, что в области в 2022 году планируется увеличение посевных площадей на 10 %, сохранятся меры поддержки отраслям сельского хозяйства. На растениеводство из областного бюджета будет выделено 235 млн. рублей, на животноводство – 342 млн. рублей. Все сельхозпредприятия обеспечены семенами.

Участники Агросовета обратили внимание на ряд проблем, которые необходимо решать как на уровне области, так и на уровне федерации. В частности, речь идет о фиксировании цен на ГСМ в период посевной кампании, доведении мер поддержки из областного бюджета до начала посевной, снижении цен на электроэнергию для сельхопроизводителей, решение вопроса с импортозамещением техники и запчастей. Было высказано предложение о реализации программы «Лучшие корма Ярославии» для стимулирования производства качественных кормов на уровне региона.

- Сейчас задача номер один – посеять запланированные площади. Вы должны понимать, что для этого нужно: доступ к удобрениям, запчастям и так далее, а мы, депутаты, будем вносить соответствующие поправки в бюджет, чтобы оказать вам необходимую финансовую поддержку, - отметил председатель Думы Михаил Боровицкий.

Он также призвал руководителей сельхозпредприятий активнее отстаивать свои интересы, в том числе, на уровне области.

- Надо выступать за увеличение финансовой поддержки из бюджета области. Будем иметь хорошие деньги в бюджете – можно будет в разы больше получать из федерации. Это позволит применять современные технологии в производстве продукции и закупать новую технику. Если этот механизм хорошо отладим, запустим, тогда у нашего сельского хозяйства есть будущее, - сказал Михаил Боровицкий.

 

 

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 1 2 3
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)