Представители Ярославской области приняли участие в Форуме молодёжных парламентов ЦФО

• Дата публикации : 23 августа 2024
  • Дата события : 23 августа 2024

Заместитель председателя Думы Антон Капралов и председатель Совета молодых законодателей Ярославской области Иван Новиков вместе с представителями 17 субъектов Центрального федерального округа обсудили актуальные вопросы работы региональных молодежных парламентов.

21-22 августа в Ельце состоялся первый Форум и заседание рабочей группы Совета молодёжных парламентов ЦФО. В Липецкой области собрались представители молодёжных парламентов 17 субъектов ЦФО и Москвы, депутаты заксобраний регионов, федеральные парламентарии.

Свое видение актуальных вопросов молодежной политики и роли молодых парламентариев в современных условиях развития общества участникам Форума представили ректор НИУ «Высшая школа экономики» Никита Анисимов и начальник управления АНО «Диалог регионы» по работе с регионами ЦФ Егор Лукьянчиков. Представители регионов обменялись опытом реализации собственных инициативных проектов.

-  Цель Форума – обозначить векторы развития движения молодежного парламентаризма и понять, чем депутаты региональных парламентов могут помочь молодым коллегам, - рассказал заместитель председателя Ярославской областной Думы Антон Капралов. - Мы обсудили правовой статус и основные задачи молодежных парламентов в регионах, механизмы их формирования и финансирования. Уверен, проведенный форум станет толчком к развитию молодежного парламентаризма в каждом регионе, в том числе и Ярославской области.

На заседании рабочей группы Форума был избран ответственный секретарь Совета молодёжных парламентов ЦФО. На эту должность утвердили председателя Молодёжного парламента Московской области Татьяну Некрасову.

В рамках Форума прошли деловые игры и тренинги, образовательные лекции и интеллектуальные квизы и акции. Состоялась презентация межрегионального патриотического проекта «Города-герои – города героев».