Сегодня в Думе прошло очередное совещание по подготовке депутатских слушаний «О состоянии дел в льняном комплексе Ярославской области»

• Дата публикации : 12 мая 2021
  • Дата события : 12 мая 2021

Сегодня в областной Думе прошло очередное заседание рабочей группы, посвященное развитию льноводства в Ярославской области. На заседании присутствовали депутаты Михаил Боровицкий, Сергей Якушев, генеральный директор АО «КОРД» Алексей Москвин, руководитель ССПК «СОЮЗ-ЛЕН» Владимир Баландин. Обсуждали опыт Смоленской, Костромской, Ивановской областей по выращиванию и обработке льна, а также возможности увеличить посевные площади льна в Ярославском регионе.

- Сегодня первоочередная задача состоит в том, чтобы вернуть лен в севооборот, - говорит председатель областной Думы Михаил Боровицкий. – А для этого мы должны предложить сельхозпроизводителям приемлемую для них цену за сырье. Они, в свою очередь, должны вырастить такой лен, чтобы  делать из него высококачественное волокно.

Участники совещания подтвердили намерение провести  на площадке Ярославской областной Думы депутатские слушания по льну, на которых будет представлена экономически обоснованная модель  развития льняной отрасли в регионе.

- Сейчас мы должны подготовить расчеты для всех участников цепочки, начиная от производителя льносырья, заканчивая производителем ниток и тканей. Надо также понимать, как в этом процессе участвует государство, какую помощь оказывает, чтобы в конечном итоге, все были заинтересованы в производстве и переработке этой культуры, - подчеркнул Михаил Боровицкий.

Напомним, депутатские слушания «О состоянии дел в льняном комплексе Ярославской области» запланированы на 24 июня.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024