Село Великое вошло в число самых красивых деревень и городков России

• Дата публикации : 23 ноября 2022
  • Дата события : 23 ноября 2022

Село Великое вошло в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Ассоциация объединяет сельские населённые пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием. На ярославской земле таких объектов уже пять. Село Великое теперь стоит в одном ряду в списке лучших вместе с городами Ростов и Мышкин, селом Вятское и деревней Заозерье. На торжественной церемонии, посвященной этому знаковому событию, вместе с президентом Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» Александром Мерзловым, заместителем директора департамента туризма области Максимом Цветковым и главой Великосельского сельского поселения Виталием Водопьяновым побывал депутат Ярославской областной Думы Николай Бирук.

- У Великого хороший туристический потенциал, который необходимо развивать. Для Великого с его богатым культурным и историческим наследием это действительно знаменательное событие. Оно открывает новые возможности для развития и привлечения новых инвестиций, проектов по благоустройству и повышения комфорта для жизни. Очень рад за жителей села. Уверен, что новый статус позволит сделать село еще краше, - отметил Николай Бирук.

Для получения такого статуса населенный пункт должен соответствовать ряду критериев: выдающееся историко-культурное и природное наследие, сохранение традиционных архитектурных объектов, возможности для развития традиционных промыслов и новых видов предпринимательской деятельности. Эксперты подтвердили вхождение в Ассоциацию Великого подписанием Хартии качества и открытием памятного знака.